miércoles, 15 de octubre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 11: Fetiches de la Agonía Consumada en Épica

Boca dio vuelta en una rafaga de goles un partido chivo contra Rosario Central y sacó un buen resultado en La Bombonera que lo hace subir en la tabla y mantenerlo expectante ante la irregularidad del campeonato.



Boca venía de empatar en el superclásico pasado por agua del domingo pasado y ahora recibía a Rosario Central para retomar la senda triunfal y mantenerse expectante ante cualquier irregularidad de los que pelean la punta. En un partido malo, Boca se fue en desventaja al ET porque Central abrió el marcador con un gol del Trencito Valencia. En el ST Boca atacó con mas intensidad y tras quedar en ventaja por la expulsión infantil de Acevedo, tiró toda la carne al asador y consiguió su premio en una rafaga de goles de sus defensores derechos: Echeverría y Magallán le dieron la victoria al conjunto de Arruabarrena que se mantiene expectante en el torneo pero que apunta sus cañones a la CopaSudamericano donde recibirá hoy al humilde Deportivo Capiatá de Paraguay por el partido de Ida de los 8vos de Final.

Puntajes
1 - Orión: 5
15 - Marín: 8
28 - Echeverría: 6
22 - Magallán: 7
3 - Insua: 4
21 - Erbes: 7
16 - Castellani: 5
17 - Meli: 6
11 - Carrizo: 3
25 - Chavez: 7
9 - Gigliotti: 5
10 - Acosta: 7
27 - Calleri: 6
7 - Martinez: 6

Figura del Partido

15 - Marín (Boca)


Resultados
Viernes
Tigre 1 - Gimnasia 1
Lanús 3 - Godoy Cruz 3

Sabado
Velez 4 - Olimpo 1
Belgrano 1 - Quilmes 1
Estudiantes 0 - Racing 4

Domingo
Rafaela 2 - Banfield 2
Independiente 1 - Defensa y Justicia 1
Boca 2 - Rosario Central 1
Newell's 0 - River 1

Lunes
Arsenal 0 - San Lorenzo 0

Posiciones
EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate2511740236
2Lanús21116321711
3Independiente20116231917
4Racing Club19116141915
5Atl. Rafaela18115331412
6Vélez17115241511
7Newell`s Old Boys17114521212
8Boca Juniors17115241213
9Tigre1610514148
10Estudiantes16115151415
11San Lorenzo14114251214
12Arsenal14114251114
13Gimnasia1311344910
14Rosario Central13114161518
15Banfield12113351314
16Def. y Justicia12113351520
17Belgrano10112451216
18Godoy Cruz10102441319
19Quilmes8111551319
20Olimpo811227715

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate86200
Federico MancuelloIndependiente87100
Silvio RomeroLanús86002
Gustavo BouRacing Club75200
Lucas PrattoVélez65001
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Rubén RamírezGodoy Cruz52201
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys53002
Leonardo PisculichiRiver Plate43010
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Carlos A. LunaTigre40103
Washington F. CamachoDef. y Justicia31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
César E. PereyraBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Gabriel HaucheRacing Club33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Sebastián A. PencoIndependiente33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Brahian AlemánArsenal21010
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Ramiro CarreraArsenal21100
Guido CarrilloEstudiantes21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz22000
Jonathan CalleriBoca Juniors22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Julio FurchBelgrano22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Emiliano A. RigoniBelgrano22000
Sebastián RincónTigre22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Sergio VittorAtl. Rafaela22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Diego M. RodríguezIndependiente20002
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Jaime AyovíGodoy Cruz10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Walter ErvitiBanfield10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lautaro AcostaLanús11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ricardo A. CenturiónRacing Club11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Adrián MartínezOlimpo11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Franco NiellRosario Central11000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Emiliano TerzaghiBanfield11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Pablo VittiTigre11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: