martes, 21 de octubre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 12: Una Buena Cosecha.

Boca volvió hacerse una victoria cuesta arriba. Dio vuelta el marcador en un partidazo y venció a Godoy Cruz por 3 a 2 quedando 5to en la tabla de posiciones


Boca venía de dar vuelta su partido contra Rosario Central la semana pasada y de perder contra Deportivo Capiatá por la ida de 8vos de la Sudamericana. Buscando reponerse de ese duro golpe y de seguir con chances de agarrar algo en el campeonato viajaba a Mendoza a visitar a Godoy Cruz. Boca jugó un muy buen primer tiempo y se puso en ventaja con un inesperado gol de Gago pero Godoy Cruz, en una ráfaga, aprovechó los groseros errores de la defensa de Boca y se puso 2 a 1 al comienzo del segundo tiempo.
Arruabarrena buscó avivar al cquipo con los cambios y lo logró con goles de los ingresados Martinez y Calleri. Así, Boca se ubica 5to en el torneo y está a la espera de un tropezo de los de arriba para prender de lleno en la lucha. Mientras tanto, intentará dar vuelta la historia frente a Capiatá en Paraguay y después recibirá a Defensa y Justicia en La Bombonera para seguir con la senda triunfal en un campeonato que no quiere dar por perdido.

Puntajes
1 - Orion: 6
15 - Marin: 6
22 - Magallán: 5
6 - Forlín: 6
3 - Insua: 4
26 - Fuenzalida: 7
24 - Cubas: 6
5 - Gago: 9
18 - Colazo: 6
11 - Carrizo: 5
9 - Gigliotti: 4
16 - Castellani: 6
7 - Martinez: 7
27 - Calleri: 8

Figura del Partido

5 - Gago (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Gimnasia 0 - Olimpo 0
Quilmes 0 - Rafaela 0

Sabado
Banfield 1 - Estudiantes 1
San Lorenzo 1 - Independiente 2
Defensa y Justicia 1 - Lanús 2

Domingo
Rosario Central 2 - Newell's 0
Racing 2 - Velez 0
River 3 - Belgrano 0
Godoy Cruz 2 - Boca 3

Lunes
Tigre 1 - Arsenal 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate2812840266
2Lanús24127321912
3Independiente23127232118
4Racing Club22127142115
5Boca Juniors20126241515
6Atl. Rafaela19125431412
7Tigre17125251813
8Vélez17125251513
9Estudiantes17125251516
10Newell`s Old Boys17124531214
11Rosario Central16125161718
12Arsenal15124351215
13Gimnasia1412354910
14San Lorenzo14124261316
15Banfield13123451415
16Godoy Cruz13123451925
17Def. y Justicia12123361622
18Belgrano10122461219
19Quilmes9121651319
20Olimpo912237715

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Gustavo BouRacing Club86200
Federico MancuelloIndependiente87100
Silvio RomeroLanús86002
Lucas PrattoVélez65001
Carlos A. LunaTigre61203
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Rubén RamírezGodoy Cruz52201
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys53002
Leonardo PisculichiRiver Plate43010
Jaime AyovíGodoy Cruz40400
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Ramiro CarreraArsenal32100
César E. PereyraBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Gabriel HaucheRacing Club33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Sebastián A. PencoIndependiente33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Brahian AlemánArsenal21010
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Julio FurchBelgrano22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Emiliano A. RigoniBelgrano22000
Sebastián RincónTigre22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Sergio VittorAtl. Rafaela22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Daniel G. MontenegroIndependiente10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Walter ErvitiBanfield10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lautaro AcostaLanús11000
Matías AguirregarayEstudiantes11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Leandro J. GarateTigre11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Juan M. LuceroIndependiente11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Adrián MartínezOlimpo11000
Juan M. MartínezBoca Juniors11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Ariel RojasRiver Plate11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Pablo VittiTigre11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: