miércoles, 29 de octubre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 13: Burro Mata Halcón.

Boca hilvanó su 3ra victoria consecutiva y aumenta su fortaleza como local tras derrotar facilmente por 2 a 0 a Defensa y Justicia con un doblete del Burrito Martinez y pasa de la mejor forma esta etapa de transición.


Boca  venía de lograr una agónica clasificación a 4tos de Final frente al deportivo de Capiatá de Paraguay y ahora tenía que recibir, para enfrentar por 1ra vez en su historia, a Defensa y Justicia de Florencio Varela. El partido fue practicamente un trámite para Boca que con solo 40 minutos lo liquidó con sendos goles del Burrito Martinez a los 8 y 39 minutos. Boca jugó muy bien y durmió los otros 50 de partidos con su rítmo anulando totalmente a Defensa recordando bastante a los años dorados de Carlos Bianchi. Con esta victoria, Boca aclanzó los 23 puntos y se ubica 5to en la tabla. Este Jueves, Boca recibirá a Cerro Porteño por la ida de los 4tos de Final de la Copa de Final como en aquellas 2 que conquistó en 2004 y 2005.

Puntajes
1 - Orion: 6
15 - Marin: 6
22 - Magallán. 5
28 - Echeverría: 6
3 - Insua: 5
17 - Meli: 6
23 - Cubas: 7
5 - Gago: 6
11 - Carrizo: 6
7 - Martinez: 8
9 - Gigliotti: 6
14 - Perez: 7
16 - Castellani: 6
19 - Bravo: 4

Figura del Partido

7 - Martinez (Boca)


Video del Partido



Resultados

Viernes
Belgrano 1 - Rosario Central 0

Sabado
Independiente 3 - Tigre 1
Velez 1 - Banfield 0
Newell's 2 - Godoy Cruz 2
Olimpo 1 - Racing 1

Domingo
Estudiantes 1 - Quilmes 0
Lanús 1 - San Lorenzo 0
Boca 2 - Defensa y Justicia 0
Rafaela 1 - River 2

Lunes
Arsenal 1 - Gimnasia 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate3113940287
2Lanús27138322012
3Independiente26138232419
4Racing Club23137242216
5Boca Juniors23137241715
6Vélez20136251613
7Estudiantes20136251616
8Atl. Rafaela19135441514
9Newell`s Old Boys18134631416
10Arsenal18135351315
11Tigre17135261916
12Rosario Central16135171719
13Gimnasia1413355911
14San Lorenzo14134271317
15Godoy Cruz14133552127
16Banfield13133461416
17Belgrano13133461319
18Def. y Justicia12133371624
19Olimpo1013247816
20Quilmes9131661320

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Gustavo BouRacing Club86200
Silvio RomeroLanús86002
Lucas PrattoVélez75101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys64002
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Rubén RamírezGodoy Cruz52201
Jaime AyovíGodoy Cruz40400
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Gabriel HaucheRacing Club44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Brahian AlemánArsenal32010
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Ramiro CarreraArsenal32100
Julio C. FurchBelgrano32100
Juan M. LuceroIndependiente32100
César E. PereyraBelgrano32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Sebastián A. PencoIndependiente33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emmanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Lautaro AcostaLanús22000
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Emiliano A. RigoniBelgrano22000
Sebastián RincónTigre22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Pablo VittiTigre22000
Sergio VittorAtl. Rafaela22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Daniel G. MontenegroIndependiente10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Walter ErvitiBanfield10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Martín CauteruccioSan Lorenzo11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Leandro J. GarateTigre11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Adrián MartínezOlimpo11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: