domingo, 30 de noviembre de 2014

Copa Sudamericana - Semifinal (Vuelta): Derrota Sin Líderes

Boca cayó ante River 1-0 y quedó eliminado de la Copa Sudamericana en semifinales. El conjunto de Arruabarrena cierra un 2014 para el olvido y tendrá que dedicarse a sumar lo que resta del Torneo de Transición para ya pensar en un 2015 cargado.


Boca venía de ganar en La Bombonera contra Independiente por 3 a 1 y tenía que visitar el Monumental para decidir el pasaje a la final de la Copa Sudamericana contra River. El conjunto de Arruabarrena tuvo todo para lograr el gol que necesitaba, partiendo desde un penal al minuto de juego y otras 3 chances claras Gigliotti x 2 y Calleri desperdiciaron. River llegó solo un par de veces y convirtió con Pisculichi y con eso le bastó para ganar. Boca llegó otras veces (Un gol mal anulado) pero luego no volvió a patear al arco con claridad en todo el segundo tiempo, donde sintió los jugadores lesionados y el poco recambio que había en el banco (Además de las licencias que tuvieron los jugadores de River para pegar los 180' sin que ningún jugador de Boca diga una palabra al arbitro). La dura derrota dejó a Boca algo golpeado pero el Xeneize tendrá que reponerse lo mas rápido posible porque visitará esta noche a Lanús con los resultados puestos para ver si este inestable fútbol argentino le da una chance de campeonar milagrosamente.

Puntajes
1 - Orión: 6
15 - Marín: 5
2 - Díaz: 4
6 - Forlín: 6
18 - Colazo: 5
21 - Erbes: 4
17 - Meli: 5
5 - Gago: 3
11 - Carrizo: 6
27 - Calleri: 6
9 - Gigliotti: 4
26 - Fuenzalida: 4
25 - Chavez: 4
16 - Castellani: 5

Figura del Partido

1 - Barovero (River)


Video del Partido








Fool For The City

Como adelanté, este post que cierra el mes de Noviembre servirá para contar mi experiencia en el Personal Fest donde le presté atención a 4 actos que analizaré a continuación


Llegado al recinto a eso de las 16:00, comencé a dar vueltas por los lugares, me encontré con gente (Un saludo a nuestra amiga Vero que pudo cumplir su fantasía) y tras ver algunos espectáculos muuuuuuy feos recién a eso de las 19:00 llegó algo mas o menos interesante: La presentación de James McCartney, el hijo de Paul. Nadie tenía expectativas, mucho menos cuando se vio salir a un gordo desarreglado que parecía salido del universo Carcosa planteado en "True Detective". Pero el show no estuvo nada mal, un Power trio plantado en el Britpop que combinaba guitarras potentes y distorsionadas (tendiendo a la psicodelia) con voces mas suaves y armoniosas. Un lindo show el del hijo de Paul, nada del otro mundo peroentretenido.

"Como rockea esta lesbiana solterona eh"

Ya caída la noche, me tuve que mudar al otro escenario porque se venía el show de la banda mas antigua y con mejores papeles de la noche: Echo & The Bunnymen. La banda de Ian McCulloch y Will Sergeant dieron un show sobrio, fiel a su estilo, mechando temas nuevos y clásicos con medley de covers excelentemente ejecutados. McCulloch hipnotizó a la gente con su oscuridad y conformó una hora de intimidad entre él y las personas que estaban viéndolo. Gran show.

35 años en la música siendo respetado y exitoso no es nada comparado con mantener ese peinado rebelde como lo hace Ian.

Nos volvimos a mudar al escenario 2 para asistir al show de la noche: The Hives. Una maquilla arrollado de Rock que te deshidrata de sudor y te aplasta con su carisma y energía. Desde la salida con traje y prolijidad hasta el extasis final  pasando por un sin fin de clásicos del Rock Moderno comandado por una performance espectacular de Howlin' Pelle Almqvist, muy conectado con el público y realmente feliz de estar acá. La gente enloqueció en una hora de pura adrenalina rockera comandada por 5 suecos que son tan calientes como frío es su país natal.

Definición Gráfica de Concierto de Rock

Y nos fuimos a los piques (al pedo) al otro escenario porque arrancaban el show de los Arctic. Un mar de gente que me costó mis lentes Ray Ban y en el cual tuve que empujar y maltratar mujeres al mejor estilo Campesino ebrio con overol para poder ver bien a los monos del artico oriundos de Sheffield. Un show un tanto frío, se los sigue notando muy distante e tiesos ante la gente de estadios a los Monkeys, a pesar de que Alex Turner ha ganado en confianza para volver una maquina que despliega sensualidad y provoca mares de flujo vaginal en las miles de feminas que van a gritarle cosas guarras. El sonido estuvo muy bien, mucho mejor que el día de aquel diluvio en River pero aquí el setlist estuvo algo flojo y les sigue faltando explosión en vivo para ser una banda de Arena Rock como todos los grandes. Quizás el joven Turner tenga que empezar a mirar mas a su colega Miles Kane y pedirle consejos a Grohl, Homme y los Gallagher para armar un setlist (con canciones de un futuro disco) que haga explotar un Wembley y terminar de volverse legendario de una vez por todas. A pesar de todo eso, muy buen show de los Arctic Monkeys, no decepcionaron.


Para las chicas
You can leave your hat on, babe. PD: Katie Downes, esposa de Jamie Cook, al cual al fin le descubrimos algo destacable ademas de estar ahí tocando cuando Alex Turner suelta su guitarra.

Y hablando de bandas en vivo que si la rompían toda, hoy vamos a hablar de una banda que solía opacar a los que teloneaban así fueran los mismisimos Rolling Stones! Hoy nos tocar a hablar de los gloriosos Foghat y su mítico "Fool For The City"


Fool For The City: 10
1 - Fool For The City: 10
2 - My Babe: 10
3 - Slow Ride: 10
4 - Terreplane Blues: 10
5 - Save Your Loving (For Me): 10
6 - Drive Me Home: 10
7 - Take It Or Leave It: 10

1974. Fighat era una banda emergente que llevaba dos añoss pero con 4 discos en su haber y se preparaba para el 5to. Dave Peverett sabía que este disco iba a ser el de la explosión así que preparó delicadamente 7 temas para que la carrera deFoghat tome niveles estratoféricos. Todos los temas compuestos por Dave Peverett excepto donde se indique

1 - Fool For The City: El disco arranca con el title track. Riffs entre cortados, energicas vocales de Peverett, gran colchón de guitarras, punteos aceitosos, un estribillo monumental. Puente bien funky con un bajo tremendo por parte de Jameson y luego Rod Price da rienda suelta a un solo espectacular que desemboca en un apoteosico final con Peverett dando el todo de su voz y Price metiendo unos punteos descomunales. Arrasador arranque.

Ficha Técnica
Duración: 4:33
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Guitarra, Coros
Nick Jameson: Bajo, Guitarra Acústica, Coros
Roger Earl: Batería


2 - My Babe (Hatfield/Medley): 1er cover del disco. Un blues de Jeanne Hatfield que Foghat hace suyo. Adictivos coros para reventar estadios, un riff juguetón, Peverett tomando la voz batiendose a duelo con el delicioso Slide de Price, que se marca un solazo espectacular. El aporte del Hammond de Jameson es excelente para la rítmica del tema. Implacable Roger Earl en la batería en un final espectacular con el Slide llorando y Peerett dejando la garganta. Temazo.

Ficha Técnica
Duración: 4:37
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Slide Guitar, Coros
Nick Jameson: Bajo, Organo Hammond, Coros
Roger Earl: Batería


3 - Slow Ride: LA canción del disco y de Foghat. Un tour de-force monumental con Riffs que te arrollan a su paso, con ese Slide robotico garantía de Rod, Lonesome Dave maravillando con su voz, una base rítmica de Jameson y Earl tremenda, que se presta para que Price y Peverett entusiasmen al público con sus guitarras in-crescendo y los berreos de Dave. La canción va creciendo en velocidad y se va desbocando agigantandose la figura de Price con solos de otro planeta. Un clásico de clásicos en el Rock.

Ficha Técnica
Duración: 8:11
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Guitarra, Slide Guitar, Coros
Nick Jameson: Bajo, Teclados, Coros
Roger Earl: Batería



4 - Terraplane Blues (Robert Johnson): Último cover del disco. Un viejo blues del gran Robert Johnson que Foghat reversionan con muchas reminencias a Deep Purple. Los soleos de Price son bastantes parecidos a los de Blackmore cuando se pone blusero y Peverett está inmenso, con una performance pasional y emocionante. Gran reversión.

Ficha Técnica
Duración: 5:42
Genero: Blues Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Guitarra, Slide Guitar, Coros
Nick Jameson: Bajo, Coros
Roger Earl: Batería


5 - Save Your Loving (For Me) (Peverett/Price): Una composición donde Peverett comparte credito con Rod Price. Peverett canta de manera impresionante, con una soltura pasmosa que lo pone entre los mejores de su época. La pieza mas adictiva del disco.

Ficha Técnica
Duración: 3:31
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Guitarra, Slide Guitar, Coros
Nick Jameson: Bajo, Coros
Roger Earl: Batería


6 - Drive Me Home: Entrada espectacular de Roger Earl, unas guitarras que te empiezan a agitar, el piano epileptico sonando de fondo a la voz de Peverett que cada vez canta mejor. La canción se va apagando para empezar a crecer entre efectos y duelo del piano y el Slide explotando en el final con el estribillo a todo volumen. Joyita del disco.

Ficha Técnica
Duración: 3:54
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra Rítmica
Rod Price: Guitarra, Coros
Nick Jameson: Bajo, Piano, Coros
Roger Earl: Batería


7 - Take It Or Leave It (Jameson/Peverett): El disco cierra con una composición de Jameson y Peverett. Un smoothie Jazz con delicadas guitarras acústicas, un piano fenomenal, un solo delicioso de Rod Price, Peverett recordando a Steve Marriott con su interpretación vocal y Roger Earl enorme llevando el rítmo. Inmenso cierre para un disco fenomenal, clave para todo fanatico del Rock de los 70's

Ficha Técnica
Duración: 4:54
Genero: Jazz Rock
Músicos:
Dave Peverett: Voz, Guitarra  Acústica
Rod Price: Guitarra
Nick Jameson: Bajo, Piano, Sintetizadores, Guitarra Acústicas
Roger Earl: Batería


Ficha Técnica del Disco
Nombre: Fool For The City
Duración: 35:37
Genero: Hard Rock, Blues Rock, Boogie Rock
Productor: Nick Jameson
Discografía: Bearsville
Fecha de Grabación: 1974
Salida al Mercado: 15/09/1975
Artistas: Foghat


Creditos (Entre "", los temas que compusieron)

Dave Peverett - Voz, Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica



Rod Price - Guitarra, Slide Guitar, Coros, "Save Your Loving (For Me)


Nick Jameson - Bajo, Teclados, Sintetizadores, Organo Hammond, Piano, Guitarra Acústica, Coros, "Drive Me Home"


Roger Earl - Batería, Percusiones










Carola Del Bianco

Ante último mes del año y cerramos este mes de Noviembre con un placer menemista: Carola del Bianco. Todo el neo-liberalismo y desigualdad social convertido en curvas femeninas.




























Videos




jueves, 27 de noviembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 17: Le Metieron La Cola Al Diablo

Boca destruyó a Independiente por 3 a 1 en La Bombonera. Sacó del torneo al equipo de Avellaneda y alcanzó los 30 puntos para llegar al 4to puesto del torneo, que lo tiene de arbitro.


Boca venía de empatar 0 a 0 en la primera semifinal contra River por la Sudamericana y ahora tenía que recibir a Independiente por el torneo local con la meta de alcanzar los 30 puntos y de paso amargar a un equipo tan de mierda como este que acaba de ascender. Boca superó claramente al equipo de Almirón y lo empezó a resolver rapidisimo con un gol de Jonathan Calleri tras error de Diego Rodriguez, el arquero. Boca tuvo varias chances para liquidar en el PT pero no estuvo fino y solamente se fue 1 a 0 al vestuario. En el ST, Independiente pudo avanzar  logró el empate pero una rápida expulsión le jugó en contra al Rojo porque Boca lo arrasó buscando ganarlo y así lo consiguió con otro gol de Calleri y el cierrer con un cabezazo de Gigliotti. Ahora Boca tendrá que definir las semifinales con River en el Monumental y luego también visitará a Lanús en el sur para ver si puede superar las mejores campañas de Carlos Bianchi y Julio Falcioni en los últimos años del club.

Puntajes
12 - Tripodi: 5
4 - Grana: 6
28 - Echeverria: 6
14 - Perez: 7
3 - Insua: 7
20 - Cubas: 8
26 - Fuenzalida: 6
16 - Castellani: 6
11 - Carrizo: 7
27 - Calleri: 9
9 - Gigliotti: 7
17 - Meli: 7
10 - Acosta: 6
19 - Bravo: 5

Figura del Partido

27 - Calleri (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Banfield 3 - Quilmes 1

Sabado
Rafaela 2 - San Lorenzo 0
Olimpo 1 - Rosario Central 1
Velez 1 - Godoy Cruz 4
Lanús 2 - Gimnasia 0

Domingo
Belgrano1 - Tigre 2
Estudiantes 0 - Defensa y Justicia 0
Boca 3 - Independiente 1
Racing 1 - River 0

Lunes
Newell's 2 - Arsenal 4

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Racing Club351711242616
2River Plate33179623011
3Lanús331710342621
4Independiente30179353025
5Boca Juniors30179352319
6Estudiantes28178451917
7Atl. Rafaela25177462320
8Newell`s Old Boys24176652123
9Tigre23177282521
10Arsenal23176562122
11Vélez22176471920
12Godoy Cruz21175663135
13Banfield20175572119
14San Lorenzo20176292022
15Belgrano19175482026
16Def. y Justicia19175481928
17Gimnasia18174671115
18Rosario Central18175391823
19Olimpo15173681222
20Quilmes12172691727


Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys119002
Silvio RomeroLanús119002
Gustavo BouRacing Club107210
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Jaime AyovíGodoy Cruz94500
Lucas PrattoVélez97101
Brahian AlemánArsenal76010
Rubén RamírezGodoy Cruz72302
Emilio J. ZelayaArsenal65100
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emmanuel GigliottiBoca Juniors52300
Sebastián A. PencoIndependiente53200
Julio C. FurchBelgrano54100
Jonathan CalleriBoca Juniors55000
Gabriel HaucheRacing Club55000
Ramiro CarreraArsenal43100
Juan M. LuceroIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Brian L. FernándezDef. y Justicia42011
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Néstor OrtigozaSan Lorenzo40004
Víctor H. AyalaLanús31110
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
Ricardo D. NoirBanfield32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Lautaro AcostaLanús33000
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Adrián MartínezOlimpo33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Sebastián RincónTigre33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Diego D. VeraEstudiantes33000
Lucas WilchezTigre33000
Lucas ZelarayánBelgrano33000
Guillermo M. FernándezAtl. Rafaela32001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Jonatan BlancoOlimpo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Daniel G. MontenegroIndependiente21010
Lucas AcevedoRosario Central20200
Adrián FernándezIndependiente20200
Ramiro Funes MoriRiver Plate20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Guillermo CosaroGodoy Cruz21100
Walter ErvitiBanfield21100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Facundo BertoglioTigre22000
Nicolás S. BertoloBanfield22000
Miguel Á. BorjaOlimpo22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Mariano EcheverríaBoca Juniors22000
Leandro J. GarateTigre22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Nicolás D. AguirreArsenal10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Víctor L. CuestaArsenal10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Emmanuel MasSan Lorenzo10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Adrián M. ScifoQuilmes10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Joaquín ArzuraTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Pablo C. BarrientosSan Lorenzo11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Marcelo N. BenítezDef. y Justicia11000
Nicolás BertochiDef. y Justicia11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Lucas M. LichtGimnasia11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Juan I. MercierSan Lorenzo11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Facundo J. OrejaGimnasia11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Gabriel M. PeñalbaTigre11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Matías PisanoIndependiente11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Jonathan RequenaBanfield11000
Ciro RiusDef. y Justicia11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Matías SarulyteArsenal11000
Jonatan SchunkeEstudiantes11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustín VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001
Gaspar ServioBanfield10001