jueves, 13 de noviembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 15: Puma mata Tigre

Boca volvió a la victoria en el plano local, venció con mucho oficio a Tigre por 2 a 0 con doblete del Puma Gigliotti y va poniéndose a punto para el superclásico de la Copa.


Boca venía de golear a Cerro Porteño en Paraguay por la vuelta de los 4tos de Final de la Copa Sudamericana y ahora recibía al siempre complicado Tigre de Gustavo Alfaro en La Bombonera para repuntar en el campeonato local. Un partido bastante malo y chato hasta que el ingreso de Andres Chavez revolucionó el juego y con un penal errado cuyo rebote terminó en gol y una asistencia deliciosa del Comandante, Emmanuel Gigliotti derrotó 2 veces a Javi Garcia y selló el triunfo Xeneize. Boca ahora se encontra a 6 puntos del puntero River y tendrá que visitar al Arsenal de Martín Palermo este Domingo como parada previa al gran duelo superclásico en las semifinales de la Copa Sudamericana.

Puntajes
1 - Orión: 6
15 - Marín: 6
14 - Perez: 5
28 - Echeverria: 6
3 - Insua: 5
18 - Colazo: 7
5 - Cubas: 7
17 - Meli: 7
26 - Fuenzalida: 6
11 - Carrizo: 5
9 - Gigliotti: 8
25 - Chavez: 8
29 - Suarez: 6
19 - Bravo: 5

Figura del Partido

9 - Gigliotti (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Lanús 3 - Arsenal 2

Sabado
Rafaela 3 - Godoy Cruz 4
Olimpo 2 - Quilmes 1
Belgrano 3 - Defensa y Justicia 0
Independiente 0 - Gimnasia 1

Domingo
Racing 1 - Banfield 0
Estudiantes 1 - Rosario Central 0
Boca 2 - Tigre 0
Velez 1 - River 1

Lunes
Newell's 3 - San Lorenzo 1

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate3215951299
2Lanús30159332317
3Racing Club29159242416
4Independiente27158342521
5Boca Juniors26158251917
6Estudiantes26158251816
7Atl. Rafaela22156452018
8Vélez21156361816
9Newell`s Old Boys21145631717
10Tigre20156272218
11Belgrano19155461920
12Arsenal19155461619
13Gimnasia17154561012
14San Lorenzo17155281620
15Godoy Cruz17154562633
16Banfield16154471717
17Rosario Central16155191722
18Olimpo13153481020
19Quilmes12152671623
20Def. y Justicia12143381627

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Gustavo BouRacing Club97200
Silvio RomeroLanús97002
Lucas PrattoVélez86101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys86002
Jaime AyovíGodoy Cruz72500
Rubén RamírezGodoy Cruz62301
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Brahian AlemánArsenal54010
Julio C. FurchBelgrano54100
Gabriel HaucheRacing Club55000
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Emmanuel GigliottiBoca Juniors42200
Ramiro CarreraArsenal43100
Sebastián A. PencoIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
Juan M. LuceroIndependiente32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Lautaro AcostaLanús33000
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Diego D. VeraEstudiantes33000
Lucas WilchezTigre33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Jonatan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Adrián FernándezIndependiente20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Walter ErvitiBanfield21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Leandro J. GarateTigre22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Kevin ItabelTigre22000
Adrián MartínezOlimpo22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Sebastián RincónTigre22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Lucas ZelarayánBelgrano22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Daniel G. MontenegroIndependiente10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Facundo BertoglioTigre11000
Nicolás S. BertoloBanfield11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Lucas M. LichtGimnasia11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Gabriel M. PeñalbaTigre11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonatan SchunkeEstudiantes11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001




No hay comentarios.: