martes, 18 de noviembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo 16: GALLINA ESPERANOS UN POQUITO MAAAAAAS

Boca empató con Arsenal en Sarandí con un equipo totalmente alternativo y a pesar de mantener las chances matemáticas, ya apunta todo los cañones a la Sudamericana  y al inminente duelo con River por las semifinales


Boca venía de lograr un buen triunfo contra Tigre en Cancha de Boca y visitaba a Arsenal en el viaducto para tratar de arrimarse un poco a los de arriba que vienen tambaleando de manera escandalosamente fría. A pesar de tener chances de prenderse y quedar a 4 de la punta, Arruabarrena opto por meter un equipo suplente para cuidarlos de cara a la copa y Boca respondió bastante bien a pesar de varias limitaciones. Un partido entre trabado y entretenido, donde Arsenal se puso arriba en los albores de la 2da etapa gracias a Alemán y Boca empató al instante con tanto de Echeverría. Tras ello, Boca construyó varias chances para ganarlo pero no tuvo ni la puntería ni la suerte como para llevarse una victoria de Sarandí. Ahora, el Xeneize tendrá que recibir a River por la Copa Sudamericana donde intentará sacar una buena ventaja antes de tener que visitar el Monumental.

Puntajes
1 - Orión: 6
4 - Grana: 6
28 - Echeverría: 6
2 - Díaz: 6
3 - Insua: 5
38 - Cristaldo: 5
31 - Cubas: 7
16 - Castellani: 6
11 - Carrizo: 7
10 - Acosta: 5
9 - Gigliotti: 6
32 - Burdisso: 6
29 - Suarez: 7
8 - Ledesma: 6

Figura del Partido

11 - Carrizo (Boca)



Video del Partido


Resultados

Viernes
Defensa y Justicia 2 - Rafaela 1
Rosario Central 0 - Velez 0

Sabado
Gimnasia 1 - Banfield 1
San Lorenzo 4 - Belgrano 0
Quilmes 0 - Racing 1

Domingo
Tigre 1 - Newells 2
Godoy Cruz 1 - Estudiantes 1
River 1 - Olimpo 1
Arsenal 1 - Boca 1

Lunes
Independiente 4 - Lanús 1

Posiciones
1River Plate33169613010
2Racing Club321610242516
3Independiente30169342922
4Lanús30169342421
5Boca Juniors27168352018
6Estudiantes27168351917
7Newell`s Old Boys24156631918
8Vélez22166461816
9Atl. Rafaela22166462120
10Tigre20166282320
11San Lorenzo20166282020
12Arsenal20165561720
13Belgrano19165471924
14Gimnasia18164661113
15Godoy Cruz18164662734
16Banfield17164571818
17Rosario Central17165291722
18Def. y Justicia15154381828
19Olimpo14163581121
20Quilmes12162681624

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Gustavo BouRacing Club107210
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Silvio RomeroLanús108002
Federico MancuelloIndependiente97110
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys97002
Lucas PrattoVélez86101
Jaime AyovíGodoy Cruz72500
Brahian AlemánArsenal65010
Rubén RamírezGodoy Cruz62301
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Sebastián A. PencoIndependiente53200
Julio C. FurchBelgrano54100
Gabriel HaucheRacing Club55000
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Emmanuel GigliottiBoca Juniors42200
Ramiro CarreraArsenal43100
Juan M. LuceroIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Néstor OrtigozaSan Lorenzo40004
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Lautaro AcostaLanús33000
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Diego D. VeraEstudiantes33000
Lucas WilchezTigre33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Guillermo M. FernándezAtl. Rafaela32001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Jonatan BlancoOlimpo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Daniel G. MontenegroIndependiente21010
Adrián FernándezIndependiente20200
Ramiro Funes MoriRiver Plate20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Walter ErvitiBanfield21100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Nicolás S. BertoloBanfield22000
Miguel Á. BorjaOlimpo22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Mariano EcheverríaBoca Juniors22000
Leandro J. GarateTigre22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Adrián MartínezOlimpo22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Sebastián RincónTigre22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Lucas ZelarayánBelgrano22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Víctor L. CuestaArsenal10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Emmanuel MasSan Lorenzo10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Joaquín ArzuraTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pablo C. BarrientosSan Lorenzo11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Marcelo N. BenítezDef. y Justicia11000
Nicolás BertochiDef. y Justicia11000
Facundo BertoglioTigre11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Lucas M. LichtGimnasia11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Juan I. MercierSan Lorenzo11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Facundo J. OrejaGimnasia11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Gabriel M. PeñalbaTigre11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Ciro RiusDef. y Justicia11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonatan SchunkeEstudiantes11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustín VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: