martes, 4 de noviembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 14: Pasado por Agua

Boca cortó su buena racha cuando el muletto improvisado por el Vasco Arruabarrena cayó contra San Lorenzo por 2 a 0 bajo una lluvia insesante que afecto a la mitad de los partidos de la fecha. Con este resultado, el conjunto Xeneize necesitaría un milagro para tener chances de campeonar.


Boca venía en alza tras vencer a Defensa y Justicia y ganar en la ida por la Sudamericana y visitaba a San Lorenzo con la intención de seguir a tiro en el torneo. Con mayoría de suplentes, Boca no hizo pie nunca en todo el partido y no pudo recuperarse de los único 2 aciertos de San Lorenzo que terminaron en gol. Si bien, todos los de arriba no han jugado y pueden perder quedando todo igual, Boca está virtualmente fuera del torneo y tendrá que apuntar todos los cañones a la Copa Sudamericana donde tiene que visitar Paraguay para traerse el pase a semifinales.

Puntajes:
1 - Orión: 5
26 - Fuenzalida: 4
28 - Echeverria: 5
33 - Komar: 4
3 - Insua: 4
8 - Ledesma: 5
21 - Erbes: 5
16 - Castellani: 2
11 - Carrizo: 3
7 - Martinez: 4
9 - Gigliotti: 4
27 - Calleri: 6
10 - Acosta: 5

Figura del Partido

24 - Verón (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Banfield 3 - Olimpo 0

Sabado
Godoy Cruz 1 - Belgrano 3
Gimnasia 0 - Racing 1
Quilmes 2 - Velez 0
Rosario Central 0 - Rafaela 1

Domingo
San Lorenzo 2 - Boca 0
Lanús 0 - Tigre 0**
Independiente - Arsenal*
River - Estudiantes*

Lunes
Defensa y Justicia - Newell''s*
*Postergados por lluvia.
*Suspendidos por Lluvia al termino del primer Tiempo

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate3113940287
2Lanús27138322012
3Racing Club26148242316
4Independiente26138232419
5Boca Juniors23147251717
6Atl. Rafaela22146441714
7Vélez20146261715
8Estudiantes20136251616
9Newell`s Old Boys18134631416
10Arsenal18135351315
11Tigre17135261916
12San Lorenzo17145271517
13Banfield16144461716
14Rosario Central16145181721
15Belgrano16144461620
16Gimnasia1414356912
17Godoy Cruz14143562230
18Quilmes12142661521
19Def. y Justicia12133371624
20Olimpo1014248819

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Gustavo BouRacing Club86200
Lucas PrattoVélez86101
Silvio RomeroLanús86002
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys64002
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Jaime AyovíGodoy Cruz50500
Gabriel HaucheRacing Club55000
Emilio J. ZelayaArsenal55000
Rubén RamírezGodoy Cruz52201
Julio C. FurchBelgrano43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Brahian AlemánArsenal32010
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Ramiro CarreraArsenal32100
Juan M. LuceroIndependiente32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Jonathan CalleriBoca Juniors33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Sebastián A. PencoIndependiente33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Bryan SarmientoQuilmes33000
Brian L. FernándezDef. y Justicia31011
Jonathan BlancoOlimpo30003
Néstor OrtigozaSan Lorenzo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Víctor H. AyalaLanús20110
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Emmanuel GigliottiBoca Juniors20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Martín CauteruccioSan Lorenzo21100
Walter ErvitiBanfield21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Lautaro AcostaLanús22000
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz22000
Pol FernándezAtl. Rafaela22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Ricardo D. NoirBanfield22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Sebastián RincónTigre22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Diego D. VeraEstudiantes22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Lucas WilchezTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys21001
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Daniel G. MontenegroIndependiente10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Lucas AcevedoRosario Central10100
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Guillermo CosaroGodoy Cruz10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Adrián FernándezIndependiente10100
Ramiro Funes MoriRiver Plate10100
Erik F. GodoyTigre10100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Facundo BertoglioTigre11000
Nicolás S. BertoloBanfield11000
Miguel Á. BorjaOlimpo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Milton J. CaraglioVélez11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Ezequiel CeruttiEstudiantes11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Mariano EcheverríaBoca Juniors11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Leandro J. GarateTigre11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela11000
Diego H. GonzálezLanús11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Adrián MartínezOlimpo11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Jonathan SchunkeEstudiantes11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustin VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Lucas ZelarayánBelgrano11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001

No hay comentarios.: