jueves, 27 de noviembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 17: Le Metieron La Cola Al Diablo

Boca destruyó a Independiente por 3 a 1 en La Bombonera. Sacó del torneo al equipo de Avellaneda y alcanzó los 30 puntos para llegar al 4to puesto del torneo, que lo tiene de arbitro.


Boca venía de empatar 0 a 0 en la primera semifinal contra River por la Sudamericana y ahora tenía que recibir a Independiente por el torneo local con la meta de alcanzar los 30 puntos y de paso amargar a un equipo tan de mierda como este que acaba de ascender. Boca superó claramente al equipo de Almirón y lo empezó a resolver rapidisimo con un gol de Jonathan Calleri tras error de Diego Rodriguez, el arquero. Boca tuvo varias chances para liquidar en el PT pero no estuvo fino y solamente se fue 1 a 0 al vestuario. En el ST, Independiente pudo avanzar  logró el empate pero una rápida expulsión le jugó en contra al Rojo porque Boca lo arrasó buscando ganarlo y así lo consiguió con otro gol de Calleri y el cierrer con un cabezazo de Gigliotti. Ahora Boca tendrá que definir las semifinales con River en el Monumental y luego también visitará a Lanús en el sur para ver si puede superar las mejores campañas de Carlos Bianchi y Julio Falcioni en los últimos años del club.

Puntajes
12 - Tripodi: 5
4 - Grana: 6
28 - Echeverria: 6
14 - Perez: 7
3 - Insua: 7
20 - Cubas: 8
26 - Fuenzalida: 6
16 - Castellani: 6
11 - Carrizo: 7
27 - Calleri: 9
9 - Gigliotti: 7
17 - Meli: 7
10 - Acosta: 6
19 - Bravo: 5

Figura del Partido

27 - Calleri (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Banfield 3 - Quilmes 1

Sabado
Rafaela 2 - San Lorenzo 0
Olimpo 1 - Rosario Central 1
Velez 1 - Godoy Cruz 4
Lanús 2 - Gimnasia 0

Domingo
Belgrano1 - Tigre 2
Estudiantes 0 - Defensa y Justicia 0
Boca 3 - Independiente 1
Racing 1 - River 0

Lunes
Newell's 2 - Arsenal 4

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Racing Club351711242616
2River Plate33179623011
3Lanús331710342621
4Independiente30179353025
5Boca Juniors30179352319
6Estudiantes28178451917
7Atl. Rafaela25177462320
8Newell`s Old Boys24176652123
9Tigre23177282521
10Arsenal23176562122
11Vélez22176471920
12Godoy Cruz21175663135
13Banfield20175572119
14San Lorenzo20176292022
15Belgrano19175482026
16Def. y Justicia19175481928
17Gimnasia18174671115
18Rosario Central18175391823
19Olimpo15173681222
20Quilmes12172691727


Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys119002
Silvio RomeroLanús119002
Gustavo BouRacing Club107210
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Federico MancuelloIndependiente97110
Jaime AyovíGodoy Cruz94500
Lucas PrattoVélez97101
Brahian AlemánArsenal76010
Rubén RamírezGodoy Cruz72302
Emilio J. ZelayaArsenal65100
Carlos A. LunaTigre61203
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emmanuel GigliottiBoca Juniors52300
Sebastián A. PencoIndependiente53200
Julio C. FurchBelgrano54100
Jonathan CalleriBoca Juniors55000
Gabriel HaucheRacing Club55000
Ramiro CarreraArsenal43100
Juan M. LuceroIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Pablo VegettiGimnasia43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Brian L. FernándezDef. y Justicia42011
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Diego MilitoRacing Club42101
Santiago G. SalcedoBanfield42002
Néstor OrtigozaSan Lorenzo40004
Víctor H. AyalaLanús31110
Guido CarrilloEstudiantes31200
Carlos A. SánchezRiver Plate31200
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
Ricardo D. NoirBanfield32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Lautaro AcostaLanús33000
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Adrián MartínezOlimpo33000
Mauro MatosSan Lorenzo33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Sebastián RincónTigre33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Diego D. VeraEstudiantes33000
Lucas WilchezTigre33000
Lucas ZelarayánBelgrano33000
Guillermo M. FernándezAtl. Rafaela32001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Jonatan BlancoOlimpo30003
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Daniel G. MontenegroIndependiente21010
Lucas AcevedoRosario Central20200
Adrián FernándezIndependiente20200
Ramiro Funes MoriRiver Plate20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Guillermo CosaroGodoy Cruz21100
Walter ErvitiBanfield21100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys21100
Franco NiellRosario Central21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Facundo BertoglioTigre22000
Nicolás S. BertoloBanfield22000
Miguel Á. BorjaOlimpo22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Mariano EcheverríaBoca Juniors22000
Leandro J. GarateTigre22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Kevin ItabelTigre22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Rafael DelgadoRosario Central21001
Nicolás D. AguirreArsenal10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Víctor L. CuestaArsenal10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Emmanuel MasSan Lorenzo10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Adrián M. ScifoQuilmes10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Joaquín ArzuraTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Pablo C. BarrientosSan Lorenzo11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Marcelo N. BenítezDef. y Justicia11000
Nicolás BertochiDef. y Justicia11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Lucas M. LichtGimnasia11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Fernando A. MárquezBelgrano11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Juan I. MercierSan Lorenzo11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Facundo J. OrejaGimnasia11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Gabriel M. PeñalbaTigre11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Matías PisanoIndependiente11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Jonathan RequenaBanfield11000
Ciro RiusDef. y Justicia11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Facundo SánchezTigre11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Matías SarulyteArsenal11000
Jonatan SchunkeEstudiantes11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustín VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Juan EluchansAtl. Rafaela10001
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001
Gaspar ServioBanfield10001

No hay comentarios.: