jueves, 18 de diciembre de 2014

Torneo de Transición 2014 - Capitulo Final: RACING CAMPEÓN

Boca cerró su 2014 de una manera gris: Perdiendo de local 2 a 0 contra Gimnasia y cerrando un año plagado de frustraciones a pesar de haber terminado arriba y siendo protagonista en 3 de las 4 competencias que disputó.

Boca venía de empatar con Lanús y dejarlo fuera del torneo y ahora buscaba cerrar el año con una victoria ante su gente versus Gimnasia. En un partido bastante malo, Boca llegó varias veces y en todas se encontró con un Fernando Monetti esplendido en cada una de sus intervenciones o con un pauperrimo cobro de Diego Abal que no se cansa de dirigir horrible todas las fechas. Gimnasia tuvo mayor efectividad llegando 2 veces y convirtiendo liquidando el encuentro. Boca finalizó 5to con 31 puntos, al igual que el torneo anterior y a 10 del campeón Racing. Ahora tendrá que encarar un 2015 cargado con el nuevo torneo largo de AFA (con 30 equipos), Copa Libertadores y Copa Argentina mas los festejos por los 110 años del club y las elecciones en Diciembre.

Puntajes
1 - Orion: 5
15 - Marin: 4
2 - Díaz: 5
6 - Forlín: 6
18 - Colazo: 4
26 - Fuenzalida: 4
20 - Cubas: 5
22 - Erbes: 4
11 - Carrizo: 5
27 - Calleri: 6
9 - Gigliotti: 4
32 - Cristaldo: 5
16 - Castellani: 5
10 - Acosta: 5

Figura del Partido

25 - Monetti (GELP)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Estudiantes 4 - Tigre 2
Velez 0 - San Lorenzo 2

Sabado
Rafaela 1 - Arsenal 6
Olimpo 0 - Defensa y Justicia 0
Banfield 2 - Rosario Central 3
Belgrano 4 - Independiente 0

Domingo
Newell's 0 - Lanús 0
Boca 0 - Gimnasia 2
Quilmes 0- River 1
Racing 1 - Godoy Cruz 0

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Racing Club411913243016
2River Plate391911623413
3Lanús351910542823
4Independiente331910363129
5Boca Juniors31199462523
6Estudiantes31199462323
7Tigre26198293026
8San Lorenzo26198292622
9Arsenal26197572725
10Belgrano25197482626
11Vélez25197482122
12Newell`s Old Boys25196762124
13Atl. Rafaela25197482529
14Gimnasia24196671615
15Rosario Central211963102128
16Godoy Cruz21195683139
17Banfield20195592525
18Def. y Justicia20195591930
19Olimpo19194781522
20Quilmes121926111731

Goleadores

JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Lucas PrattoVélez119101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys119002
Silvio RomeroLanús119002
Gustavo BouRacing Club107210
Federico MancuelloIndependiente108110
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Brahian AlemánArsenal97020
Jaime AyovíGodoy Cruz94500
Julio C. FurchBelgrano86200
Pablo VegettiGimnasia75200
Emilio J. ZelayaArsenal75200
Rubén RamírezGodoy Cruz72302
Carlos A. LunaTigre72203
Jonathan CalleriBoca Juniors66000
Diego MilitoRacing Club64101
Santiago G. SalcedoBanfield62004
Néstor OrtigozaSan Lorenzo60006
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emmanuel GigliottiBoca Juniors52300
Carlos A. SánchezRiver Plate52300
Guido CarrilloEstudiantes53200
Sebastián A. PencoIndependiente53200
Lautaro AcostaLanús55000
Gabriel HaucheRacing Club55000
Franco NiellRosario Central42200
Ramiro CarreraArsenal43100
Juan M. LuceroIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Mauro MatosSan Lorenzo44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Sebastián RincónTigre44000
Diego D. VeraEstudiantes44000
Lucas ZelarayánBelgrano44000
Brian L. FernándezDef. y Justicia42011
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Jonatan BlancoOlimpo40004
Víctor H. AyalaLanús31110
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
Ricardo A. CenturiónRacing Club32100
Ricardo D. NoirBanfield32100
César E. PereyraBelgrano32100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Nicolás S. BertoloBanfield33000
Miguel Á. BorjaOlimpo33000
Juan R. CazaresBanfield33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Kevin ItabelTigre33000
Fernando A. MárquezBelgrano33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Adrián MartínezOlimpo33000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Lucas WilchezTigre33000
Guillermo M. FernándezAtl. Rafaela32001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Daniel G. MontenegroIndependiente21010
Lucas AcevedoRosario Central20200
Adrián FernándezIndependiente20200
Ramiro Funes MoriRiver Plate20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Guillermo CosaroGodoy Cruz21100
Walter ErvitiBanfield21100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys21100
Jorge L. RojasGimnasia21100
Facundo SánchezTigre21100
Jonatan SchunkeEstudiantes21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Facundo BertoglioTigre22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Mariano EcheverríaBoca Juniors22000
Leandro J. GarateTigre22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Sebastián PalaciosArsenal22000
Gabriel M. PeñalbaTigre22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate21001
Rafael DelgadoRosario Central21001
Juan EluchansAtl. Rafaela21001
Lucas M. LichtGimnasia21001
Nicolás D. AguirreArsenal10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Víctor L. CuestaArsenal10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Emmanuel MasSan Lorenzo10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Adrián M. ScifoQuilmes10100
Juan I. SillsOlimpo10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Joaquín ArzuraTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Pablo C. BarrientosSan Lorenzo11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Marcelo N. BenítezDef. y Justicia11000
Nicolás BertochiDef. y Justicia11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Cristian ChiminoArsenal11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Gastón DíazRacing Club11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Leandro GodoyArsenal11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Emanuel InsúaBoca Juniors11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Lucas LazoRosario Central11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Juan I. MercierSan Lorenzo11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Facundo J. OrejaGimnasia11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Matías PisanoIndependiente11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Jonathan RequenaBanfield11000
Ciro RiusDef. y Justicia11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Matías SarulyteArsenal11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustín VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001
Gaspar ServioBanfield10001

No hay comentarios.: