martes, 2 de diciembre de 2014

Torneo de Transición - Capitulo 18: Para Adelante

Con su suerte ya echada en el torneo, Boca remontó un 2-0 en contra versus  Lanús y  con el empate 2-2 dejó afuera al equipo Granate de la competencia.


Boca venía de recibir un duro golpe quedando eliminado de la Copa Sudamericana a manos de River pero tenía que recuperarse rápido para visitar a Lanús en el sur del Conurbano. Con los resultados ya puestos (Y con la victoria de Racing consumada que lo dejaba sin chances matemáticas para el torneo) Boca solo tenía que cumplir con los resultados. Quizás eso hizo que el conjunto Xeneize saliera dormido y Lanús ya ganara en los albores del partido con tanto de Lautaro Acosta. Boca jugó el peor partido durante la Era Arruabarrena y se terminó yendo al entretiempo 2-0 a Abajo y con probabilidades de comerse una goleada. En el ST, la cosa no parecía cambiar y Orión se erigió como la figura Xeneize impidiendo que engrosara el marcador. Pero cuando menos lo esperaba, Boca llegó al descuento gracias a una subida de Insua tras un buen ingreso de Acosta y Lanús entró en nervios. Tanto que a pesar que Boca estaba con 10, no pudo liquidar el pleito (Incluyendo una increíble de Romero pegando en el palo con el arco vacio) y lo terminó pagando caro cuando Calleri lo empató sobre el final amargando al equipo de Guillermo Barros Schelotto y sus chances de campeonar. Ahora Boca cerrará el torneo de local contra Gimnasia para ya prepararse para el 2015 que será bastante cargado para el conjunto de La Ribera.

Puntajes
1 - Orión: 7
15 - Marín: 4
14 - Perez: 4
6 - Forlín: 6
3 - Insua: 5
26 - Fuenzalida: 4
20 - Cubas: 5
16 - Castellani: 4
11 - Carrizo: 6
27 - Calleri: 6
9 - Gigliotti: 4
10 - L. Acosta: 7
32 - Cristaldo: 6
38 - J. Acosta: 5

Figura del Partido

7 - Acosta (Lanús)


Video del Partido



Resultados

Viernes
Gimnasia 3 - Quilmes 0
Defensa y Justicia 0 - Velez 2

Sabado
San Lorenzo 4 - Estudiantes 0
Independiente 1 - Newell's 0

Domingo
Tigre 3 - Rafaela 1
Rosario Central 0 - Racing 3
River 3 - Banfield 2
Lanús 2 - Boca 2

Lunes
Godoy Cruz 0 - Olimpo 3
Arsenal 0 - Belgrano 2

Posiciones
 EQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1Racing Club381812242916
2River Plate361810623313
3Lanús341810442823
4Independiente331810353125
5Boca Juniors31189452521
6Estudiantes28188461921
7Tigre26188282822
8Atl. Rafaela25187472423
9Vélez25187472120
10Newell`s Old Boys24186662124
11San Lorenzo23187292422
12Arsenal23186572124
13Belgrano22186482226
14Gimnasia21185671415
15Godoy Cruz21185673138
16Banfield20185582322
17Def. y Justicia19185491930
18Olimpo18184681522
19Rosario Central181853101826
20Quilmes121826101730

Goleadores
JUGADOREQUIPOGOLESJUGADACABEZAT. LIBREPENAL
Lucas PrattoVélez119101
Maximiliano RodríguezNewell`s Old Boys119002
Silvio RomeroLanús119002
Gustavo BouRacing Club107210
Federico MancuelloIndependiente108110
Teófilo GutiérrezRiver Plate108200
Jaime AyovíGodoy Cruz94500
Brahian AlemánArsenal76010
Rubén RamírezGodoy Cruz72302
Carlos A. LunaTigre72203
Pablo VegettiGimnasia65100
Emilio J. ZelayaArsenal65100
Jonathan CalleriBoca Juniors66000
Diego MilitoRacing Club64101
Néstor OrtigozaSan Lorenzo60006
Leonardo PisculichiRiver Plate53020
Emmanuel GigliottiBoca Juniors52300
Sebastián A. PencoIndependiente53200
Julio C. FurchBelgrano54100
Lautaro AcostaLanús55000
Gabriel HaucheRacing Club55000
Santiago G. SalcedoBanfield52003
Carlos A. SánchezRiver Plate41300
Ramiro CarreraArsenal43100
Juan M. LuceroIndependiente43100
José A. ValenciaRosario Central43100
Lucas AlbertengoAtl. Rafaela44000
Mauro MatosSan Lorenzo44000
Rodrigo MoraRiver Plate44000
Lucas ZelarayánBelgrano44000
Brian L. FernándezDef. y Justicia42011
Washington F. CamachoDef. y Justicia41201
Gonzalo M. KlusenerQuilmes42101
Jonatan BlancoOlimpo40004
Víctor H. AyalaLanús31110
Guido CarrilloEstudiantes31200
Martín CauteruccioSan Lorenzo32100
Ricardo D. NoirBanfield32100
César E. PereyraBelgrano32100
Sergio VittorAtl. Rafaela32100
Walter R. AcuñaRosario Central33000
Claudio E. AquinoGodoy Cruz33000
Nicolás S. BertoloBanfield33000
Miguel Á. BorjaOlimpo33000
Leandro M. FernándezGodoy Cruz33000
Adrián MartínezOlimpo33000
Juan M. MartínezBoca Juniors33000
Emiliano A. RigoniBelgrano33000
Sebastián RincónTigre33000
Julio C. RodríguezDef. y Justicia33000
Brian SarmientoQuilmes33000
Diego D. VeraEstudiantes33000
Lucas WilchezTigre33000
Guillermo M. FernándezAtl. Rafaela32001
Ignacio ScoccoNewell`s Old Boys32001
Diego M. RodríguezIndependiente30003
Joaquín CorreaEstudiantes21010
Daniel G. MontenegroIndependiente21010
Lucas AcevedoRosario Central20200
Adrián FernándezIndependiente20200
Ramiro Funes MoriRiver Plate20200
Marcos AcuñaRacing Club21100
Mariano BarbieriDef. y Justicia21100
Milton J. CaraglioVélez21100
Guillermo CosaroGodoy Cruz21100
Walter ErvitiBanfield21100
Víctor R. LópezNewell`s Old Boys21100
Franco NiellRosario Central21100
Facundo SánchezTigre21100
Emiliano TellecheaDef. y Justicia21100
Jorge VelázquezBelgrano21100
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo21100
Matías AguirregarayEstudiantes22000
Facundo BertoglioTigre22000
Juan R. CazaresBanfield22000
Ricardo A. CenturiónRacing Club22000
Ezequiel CeruttiEstudiantes22000
Andrés E. ChávezBoca Juniors22000
Mariano EcheverríaBoca Juniors22000
Leandro J. GarateTigre22000
Federico R. GonzálezAtl. Rafaela22000
Diego H. GonzálezLanús22000
Kevin ItabelTigre22000
Fernando A. MárquezBelgrano22000
Román F. MartínezEstudiantes22000
Nicolás OrsiniAtl. Rafaela22000
Gabriel M. PeñalbaTigre22000
Claudio M. RiañoIndependiente22000
Ariel RojasRiver Plate22000
Mauricio TévezNewell`s Old Boys22000
Emiliano TerzaghiBanfield22000
Enzo TrinidadBanfield22000
Gonzalo A. VerónSan Lorenzo22000
Pablo VittiTigre22000
Fernando E. CavenaghiRiver Plate21001
Rafael DelgadoRosario Central21001
Juan EluchansAtl. Rafaela21001
Lucas M. LichtGimnasia21001
Nicolás D. AguirreArsenal10010
Mauricio S. GómezAtl. Rafaela10010
Ernesto GoñiEstudiantes10010
Arnaldo GonzálezQuilmes10010
Nicolás PasquiniLanús10010
Alan AlegreQuilmes10100
Osvaldo BarsottiniGimnasia10100
Juan C. BlengioTigre10100
Lucas BoyéRiver Plate10100
Fabián A. CuberoVélez10100
Víctor L. CuestaArsenal10100
Leandro DesábatoEstudiantes10100
Daniel A. DíazBoca Juniors10100
Sebastián DomínguezVélez10100
Ignacio FernándezGimnasia10100
Leandro S. FernándezNewell`s Old Boys10100
Álvaro FernándezGimnasia10100
Erik F. GodoyTigre10100
Luciano LolloRacing Club10100
Matías A. MartínezLanús10100
Emmanuel MasSan Lorenzo10100
Néstor E. MoiraghiOlimpo10100
Jorge L. RojasGimnasia10100
Adrián M. ScifoQuilmes10100
Juan I. SillsOlimpo10100
Nicolás TagliaficoBanfield10100
Alexis J. ZárateIndependiente10100
Washington S. AbreuRosario Central11000
Joaquín ArzuraTigre11000
Lucas E. AveldañoBelgrano11000
Fernando BarrientosRosario Central11000
Pablo C. BarrientosSan Lorenzo11000
Pier BarriosBelgrano11000
Adrián J. BastíaAtl. Rafaela11000
Jerry BengtsonBelgrano11000
Marcelo N. BenítezDef. y Justicia11000
Nicolás BertochiDef. y Justicia11000
Julio A. BuffariniSan Lorenzo11000
Ramiro CáseresVélez11000
Gonzalo G. CabreraGodoy Cruz11000
Emiliano CarrascoQuilmes11000
Federico CarrizoBoca Juniors11000
Facundo A. CastillónRacing Club11000
Juan I. CavallaroSan Lorenzo11000
Mauro CettoSan Lorenzo11000
Juan M. CoboOlimpo11000
Jorge CorreaVélez11000
Mauricio A. CueroOlimpo11000
Rodrigo L. DepetrisAtl. Rafaela11000
Gastón DíazRacing Club11000
Nery A. DomínguezRosario Central11000
Lorenzo FaravelliNewell`s Old Boys11000
José L. FernándezGodoy Cruz11000
Brian F. FerreiraVélez11000
Fernando GagoBoca Juniors11000
Rolando García GuerreñoGodoy Cruz11000
Francisco IlarreguiQuilmes11000
Emanuel InsúaBoca Juniors11000
Luis Jerez SilvaGodoy Cruz11000
Enzo KalinskiSan Lorenzo11000
Nicolás LópezQuilmes11000
Sergio D. LópezGodoy Cruz11000
Lisandro MagallánBoca Juniors11000
Leandro MarínBoca Juniors11000
Sebastián R. MartínezQuilmes11000
Jesús MéndezIndependiente11000
Antonio MedinaRosario Central11000
César M. MeliBoca Juniors11000
Javier O. MendozaGimnasia11000
Gabriel I. MercadoRiver Plate11000
Juan I. MercierSan Lorenzo11000
Diego A. MontielAtl. Rafaela11000
Damián M. MustoRosario Central11000
Facundo J. OrejaGimnasia11000
Sebastián PalaciosArsenal11000
Germán PezzellaRiver Plate11000
Matías PisanoIndependiente11000
Francisco PizziniIndependiente11000
Jonathan RequenaBanfield11000
Ciro RiusDef. y Justicia11000
Diego M. RodríguezGodoy Cruz11000
Germán Rodríguez RojasAtl. Rafaela11000
Leonardo G. RolónVélez11000
Lucas RomeroVélez11000
Joel SacksAtl. Rafaela11000
Matías SarulyteArsenal11000
Jonatan SchunkeEstudiantes11000
Walter O. SerranoAtl. Rafaela11000
Santiago M. SilvaLanús11000
Jorge Valdez ChamorroLanús11000
Leonel VangioniRiver Plate11000
Agustín VuletichOlimpo11000
Javier O. YacuzziDef. y Justicia11000
Nahuel M. YeriBanfield11000
Jonathan ZacaríaQuilmes11000
Fernando ZuquiGodoy Cruz11000
Hugo M. NervoArsenal10001
Nicolás RoyónAtl. Rafaela10001
Gaspar ServioBanfield10001

No hay comentarios.: