martes, 31 de marzo de 2015

Pia Slapka

Cerraremos Marzo con una refinada belleza argentina, la Sra Pía Slapka almidonará a nuestros lectores en estas pascuas.













Pía Slapka










Videos





Payin' The Dues

Cerramos Marzo en alta (tratando de repuntar los flojos números con los que arrancamos esta temporada) con uno de esos discos muy pero muy grandes pero a la vez muy pero muy subvalorados. Qué hubiera pasado si los Hellacopters eran américanos o ingleses? Quizás hoy llenarían estadios mas que esta nueva gira de los Stones.

Qué pasaría si nuestra Liz fuera del 1er mundo? Erectaría mas penes que Sharon Stone en el 93!

Y que los Hellacopters sean un par de suecos desquiciados tocando Old-Fashioned Rock And Roll es su único error porque "Payin' The Dues" es Top 10 de mejores discos de los 90 y sería aún mas reconocido si fueran americanos. Por eso nosotros aportamos un poco y le vamos a dar un repaso exhausto (?)


Payin' The Dues: 10
1 - You're Nothin': 10
2 - Like No Other Man: 10
3 - Looking At Me: 10
4 - Riot On The Rocks: 10
5 - Hey!: 10
6 - Soulseller: 10
7 - Where The Action: 10
9 - Colapso Nervioso: 10
10 - Psyched Out & Furious: 10

Febrero de 1997, el último gran año de la música y The Hellacopters no querían dejar de formar parte de este festín. Tras un impresionante debut, Dregen y Nicke Andersson preparaban un 2do disco aún mas explosivo, visceral y brutal. Si "Bittersweet Symphony" fue el swan song de la edad dorada del Rock, los 10 temas que forman parte de "Payin' The Dues" son el último deseo de esa edad antes de pasar a mejor vida. y el Pop  Todos los temas escritos Nicke Andersson, Dregen, Robert Eriksson, y Kenny Hakansson.


1 - You're Nothin': Como un auto arrasando por la autopista arranca este disco. Riff crugientes, la voz de Nicke Andersson con reminencias a Hendrix, un Dregen espectacular con leads afiladisimos que se sacaban chispas con los punteos de Nicke y Robert Eriksson destrozando su kit de batería. Impresionante arranque.

Ficha Técnica
Duración: 2:38
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen:  Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Percusiones, Coros



2 - Like No Other Man: quí la cosa va aún mas rápida y descontrolada recordando un poco al Pearl Jam  mas Punk. Andersson y Dregen son un artificio de solos y riffs que te rompen el mentón y desgañitan la piel con cada escuchan. Hakansson marca los latidos de tu corazón con un bajo hipertenso y Eriksson la rompe la batería. Temazo.

Ficha Técnica
Duración: 3:14
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros



3 - Looking At Me: Aquí nos vamos al sonido mas clásicos de los Hellacopters. Melodías sucias y perfectas a la voz, un riff irresistibles y solos épicos. Hitazo.

Ficha Técnica
Duración: 2:04
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Percusiones, Coros


4 - Riot On The Rocks: Vuelve el Punk Garagero asesino donde Dregen maneja el microfono lleno de ira y odio. Con guitarras tremebundas and a bloody harmónica solo, man. Temón.

Ficha Técnica
Duración: 1:23
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Guitarra Rítmica, Armónica, Coros
Dregen: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros


5 - Hey!: Un clásico de la banda. Caotico, ruidoso, distorsionado, pero melodicamente perfecto con un gancho que ni los Beatles pudieran crear. Las guitarras son nuevamente blowminding en sus riffeos y solos. Demencial canción.

Ficha Técnica
Duración: 3:20
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Percusión, Coros



6 - Soulseller: Otro clásico. Un riff a medio camino entre Ramones y AC/DC. Dregen canta rápido y desesperado como suenan los otros instrumentos.  Hasta ese casi imperceptible piano que suena detras de todas esa distorsión y pedales monstruosos de las guitarras. Bestial canción.

Ficha Técnica
Duración: 3:12
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Guitarra, Guitarra Rítmica, Piano, Coros
Dregen: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros


7 - Where The Action Is: Otra canción muy Punkie pero con el espiritu fiestero de unos Mötley Crüe lo cual es una combinación irresistible. El gancho de los coros y la voz de Nicke Andersson es totalmente envidiable para cualquier banda de Pop. Y los solos de guitarras son enfermizos, cómo estos suecos salidos de la bnada sacaron semejante sonido? Imparable trompa de Rock And Roll.

Ficha Técnica
Duración: 2:40
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros



8 - Twist Action: Cómo sería si a Elvis Presley le sumamos toneladas de distorsión a su versión de "Hound Dog"? Pues algo así. Sería medio raro verlo a Scotty Moore hacer estos solos pero Dregen y Andersson la rompen de una manera descomunal en las guitarras con un duelo de solos brillantes. Brillante canción.

Ficha Técnica
Duración: 2:03
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros


9 - Colapso Nervioso: Un tema  que se va construyendo al paso. La batería de Robert Eriksson es brillantes, guiando a las guitarras de Dregen y Nicke Andersson a lo largo de 4 minutos mientras estas contruyendo riffs épicos y se desgañitan en heroicos solos entre gritos y furia rockera. Todo lo que tiene que ser el Rock And Roll en una sola canción.

Ficha Técnica
Duración: 4:03
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros


10 - Psyched Out And Furious: El disco cierra con su mejor y mas larga canción (4:13). Un riff espectacular hasta casi sensual,  unos punteos de Dregen que aparecen como un tren bala sin frenos por las vias y una gran performance vocal de Nicke Andersson.  La sección de solos es simplemente fascinante, unas guitarras que no se ven mas. Monumental cierre para uno de los mejores, sino el mejor disco de 1997. Quizás la última gran obra maestra que haya visto el Rock.

Ficha Técnica
Duración: 4:13
Genero: Hard Rock, Garage Rock,Punk Rock, Glam Rock
Músicos:
Nicke Andersson: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Dregen: Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros
Kenny Hakansson: Bajo, Coros
Robert Eriksson: Batería, Coros


Ficha Técnica
Nombre: Payin' The Dues
Duración: 28:51
Genero: Hard Rock, Garage Rock, Punk Rock, Glam Rock
Productor: Thomas Skogsberg, Andre Shit & The Hellacopters
Discografía: Sub Pop
Fecha de Grabación: Febrero de 1997
Salida al Mercado: 1/10/97
Artista: The Hellacopters


Creditos

Nicke Andersson - Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Piano, Armónica, Coros.


Dregen - Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Coros


Kenny Hakansson - Bajo, Coros


Robert Eriksson - Batería, Percusiones, Coros


sábado, 28 de marzo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 6: Puntitos No Inteligentes

Boca y Temperley volvieorn a pasar una fecha de empates que los perjudicaron en sus objetivos. El Cele sigue sin ganar de local con este 0 a 0 frente a Olimpo y Boca perdió la chance de ser puntero tras empatar en un intenso partido contra San Martín de San Juan.


Temperley venía de caer contra Rosario Central en el Gigante de Arroyito por 1 a 0 y recibía el Lunes a Olimpo con la premisa de sumar de 3 de Local aprovechando el envión conseguido por pasar de ronda en Copa Argentina, pero no fue así. En un partido horroroso, el equipo de Rezza mostró su peor cara y casi no asustó a un mas pedorro Olimpo que hasta le parecía mal tirar la pelota para adelante. El Gasolero no tendrá mucho tiempo para lamentarse y viajará a Misiones para enfrentar este mismo sábado en un duelo clave por la permanencia contra Crucero del Norte.

Puntajes:
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino 7
6 - Aguirre: 5
23 - Bojanich: 5
15 - González: 5
14 - Aprile: 5
5 - Oroná: 5
8 - Arregui: 5
7 - Brandán: 5
22 - Dinenno: 6
9 - Grbec: 5
33 - Vilchez: 3
10 - Sambueza: 4
11 - Di Lorenzo: 5

Figura del Partido

4 - Chimino (Temperley)


Video del Partido



Boca quería aprovechar el traspié de Rosario Central en Rafaela y visitaba San Juan para enfrentar al ascendido San Martín y alcanzar la punta. Boca nunca se sintió cómodo en el partido y no podía controlar la pelota pero de alguna manera empujó y logró un penal que Daniel Osvaldo cambió por gol para que el equipo de Arruabarrena se adelantara en el marcador. Pero Boca jugó muy mal y San Martin lo doblegó hasta que logró empatar el encuentro. El resto del partido no tuvo sntido tras el fatidico choque entre Agustín Orión y Carlos Bueno que terminó con el arquero golpeado y expulsado y el uruguayo con rotura de tibia y peroné. Ahora Boca tratara´de recupera la senda de la victoria frente a Estudiantes en La Bombonera.

Puntajes
1 - Orion: 4
15 - Marín: 4
2 - Díaz: 7
6 - Torsiglieri: 6
15 - Colazo: 4
17 - Meli: 4
21 - Erbes: 2
10 - Lodeiro: 5
7 - Martinez: 4
23 - Osvaldo. 6
11 - Carrizo: 3
4 - Peruzzi: 4
27 - Calleri: 6
31 - Sara: 6

Figura del Partido

5 - Gelabert (San Martín)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Newell's 1 - Quilmes 1
Lanús 2 - Gimnasia 0

Sábado
Colón 0 - Tigre 1
Velez 1 - Belgrano 2
Independiente 4 - Arsenal 0
Sarmiento 2 - Crucero del Norte 1
Huracán 4 - Argentinos 0

Domingo
Rafaela 1 - Rosario Central 1
Estudiantes 1 - Banfield 2
Defensa y Justicia 1 - Racing 1
River 1 - Godoy Cruz 0
San Martin 1 - Boca 1

Lunes
Nueva Chicago 0 - San Lorenzo 1
Aldosivi 3 - Union 3
Temperley 0 - Olimpo 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Rosario Ctral.752010417
2San Lorenzo de A.650111415
3Boca Jrs.642010414
4Lanús63309212
5River Plate633014912
6Independiente632112711
7N.O. Boys63218511
8Tigre63216411
9Banfield63129610
10Belgrano63128610
11Estudiantes L.P.63129810
12Racing Club6231859
13Sarmiento723212119
14Argentinos Jrs.6231679
15Unión61501098
16Vélez Sarsfield6222768
17Huracán6213877
18San Martín (S. Juan)6141777
19Def. y Justicia6213567
20Godoy Cruz (Mza.)62137107
21Aldosivi (M. del P.)6132796
22Quilmes A.C.71337126
23Temperley6123365
24G. y Esgrima L.P.6123595
25Olimpo (B. Blanca)7043274
26Colón70434104
27Arsenal F.C.60334103
28At. de Rafaela70344113
29Crucero del Norte6024272
30Nva. Chicago60245112

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.60017
Lucas AlbertengoIndependiente50005
Gervasio NúñezSarmiento30025
Rodrigo MoraRiver Plate30104
Ramón ÁbilaHuracán31004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Lucas MelanoLanús40004
Enrique L. TriverioUnión40004
Víctor I. MalcorraUnión10214
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)30014
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)30003
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02013
Mauro MatosSan Lorenzo de A.20013
Rodrigo GómezQuilmes A.C.00202
Fernando E. CavenaghiRiver Plate11002
Tobías FigueroaSarmiento11002
Carlos A. LunaTigre11002
Lucas E. AveldañoBelgrano20002
Jonathan CalleriBoca Jrs.20002
Mauricio A. CueroBanfield20002
Marcos D. FigueroaSan Martín (S. Juan)20002
Andrés FranzoiaArgentinos Jrs.20002
Lucas E. GambaUnión20002
Franco NiellRosario Ctral.20002