miércoles, 11 de marzo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 4: Empates Agridulce

Boca y Temperley lograron sendos empates 1-1 en sus partidos contra Colón y Tigre respectivamente que dejaron sensaciones agridulces. Boca perdió la punta a pesar de jugar los mejores 45' del año y Temperley volvió a dilapidar puntos de local por un grosero error arbitral.


Temperley quería recuperarse de 2 derrotas consecutivas contra Boca y Racing y recibía a Tigre para lograr su 2do triunfo en el torneo. El equipo de Rezza jugó realmente bien con una buena propuesta ofensiva comandada por su mediocampo sacrificado pero de buen pie y la muy buena tarea de Juan Dinenno en ataque. El premio llegó en el 2do tiempo cuando Brandán marcó un golazo de larga distancia para poner al celeste encima del marcador. Tigre buscó el empate e hizo lucir a Federico Crivelli y lo terminó logrando cuando Larrondo, tras usar GROSERAMENTE sus DOS manos, venció al imbatible portero Gasolero. Así Temperley resignó 2 valiosos puntos de local y fue perjudicado nuevamente por el arbitraje y en este panorama hará una visita a Rosario para tratar de bajar al puntero con puntaje dieal Rosario Central. Dificil pero nada le es imposible a los Soldados de Rezza que saben de épicas milagrosas.


Puntajes
1 - Crivelli: 8
4 - Chimino: 5
23 - Aguirre: 5
31 - Bojanich: 5
15 - Gonzalez: 5
7 - Brandan: 7
14 - Aprile: 6
8 - Arregui: 6
10 - Sambueza: 6
33 - Vilchez: 4
22 - Dinenno: 6
5 - Oroná: 5
9 - Grbec: 5
11 - Di Lorenzo: 6

Figura del Partido

1 - Crivellli (Temperley)


Video del Partido




Boca venía imparable en 2015 y ahora buscaba estirar su racha triunfal contra Colón en el Cementerio de los Elefantes. El equipo de Arruabarrena tuvo un primer tiempo soñado con actuaciones muy buenas de  sus 5 jugadores ofensivos coronada por el lindo gool de Martinez a la mitad de la primera etapa. Pero Boca se quedó solamente 5 minutos y Colón sacó un gol de otro partido para empatar el partido. Tras ellos, Boca tuvo chances para lograr un 2do gol pero se quedó con las ganas (aunque el 2-0 fue polémicamente anulado por Delfino). Ahora Boca tendrá que recibir a Zamora por Copa Libertadores este miercoles y luego recibirá a Defensa y Justicia el sábado para quedar como virtual puntero del torneo.

Puntajes:
1 - Orion: 5
4 - Marin: 5
2 - Díaz: 6
6 -. Torsiglieri: 6
18 - Colazo: 5
21 - Erbes: 4
5 - Gago: 6
10 - Lodeiro: 6
28 - Palacios: 5
7 - Martinez: 6
27 - Calleri: 6
17 - Meli: 5
23 - Osvaldo: 5

Figura del Partido

4 - Cuevas (Colón)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Huracán 1 - Gimnasia 1
Rafaela 1 - Racing 1

Sabado
Nueva Chicago 0 - Godoy Cruz 2
Olimpo 1 - Rosario Cental 3
Aldosivi 1 - Quilmes 1
Independiente 1 - Belgrano 2
Newell's 2 - Crucero del Norte

Domingo
Velez 1 - Sarmiento 1
Lanús 0 - Arsenal 0
Defensa y Justicia 1 - Banfield 0
River 2 - Union 2
San Martín 0 - Argentinos 0
Colón 1 - Boca 1

Lunes
Temperley 1 - Tigre 1
Estudiantes 0 - San Lorenzo 2

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Rosario Ctral.44007212
2Boca Jrs.43107210
3San Lorenzo de A.4301739
4Estudiantes L.P.4301649
5River Plate42201068
6Vélez Sarsfield4220528
7Argentinos Jrs.4220418
8Godoy Cruz (Mza.)4211647
9Belgrano4211647
10N.O. Boys4211537
11Independiente4211767
12Unión4130656
13San Martín (S. Juan)4130436
14Lanús4130216
15Def. y Justicia4202336
16Racing Club4121335
17Tigre4121335
18Banfield4112434
19Huracán4112344
20Temperley4112354
21Colón4031243
22Sarmiento4031583
23Quilmes A.C.4022462
24Arsenal F.C.4022132
25Aldosivi (M. del P.)4022362
26G. y Esgrima L.P.4022362
27Nva. Chicago4022482
28Crucero del Norte4013151
29Olimpo (B. Blanca)4013271
30At. de Rafaela4013281

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubénRosario Ctral.40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Lucas AlbertengoIndependiente30003
Teófilo GutiérrezRiver Plate30003
Enrique L. TriverioUnión30003
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)20013
Federico MancuelloIndependiente10102
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02002
Fernando E. CavenaghiRiver Plate11002
Sergio D. EscuderoBelgrano11002
Jonathan CalleriBoca Jrs.20002
Lucas E. GambaUnión20002
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)20002
Rodrigo MoraRiver Plate20002
Franco NiellRosario Ctral.20002
Sebastián PalaciosBoca Jrs.20002
Guido CarrilloEstudiantes L.P.10012
Juan M. MartínezBoca Jrs.10012
Ramón LentiniNva. Chicago00022
Juan I. DinennoTemperley00101
Rodrigo GómezQuilmes A.C.00101
Víctor I. MalcorraUnión00101
Alejandro N. Martinez RamosCrucero del Norte00101
Lautaro AcostaLanús01001
Jonatan BlancoOlimpo (B. Blanca)01001
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)01001
Alejandro A. CabralVélez Sarsfield01001
Lucas CampanaHuracán01001
Mauro CettoSan Lorenzo de A.01001
Ramiro LópezSan Martín (S. Juan)01001

No hay comentarios.: