martes, 17 de marzo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 5: 2 Tipos de Sufrimiento.

Boca y Temperley sufrieron en su 5to encuentro en el torneo de distintas manera. El Xeneize terminó incomodo en su triunfo 2-1 contra Defensa y Justicia y el Celeste no pudo en su visita al puntero Rosario Central ya pesar de hacer un buen PT y tener 1 mas, terminó cayendo por la minima 1-0.


Boca venía de golear y brillar contra el Zamora venezolano y ahora recibía a Defensa y Justicia para tratar de quedar como virtual puntero del Torneo Argentino hasta que juegue Rosario Central. Boca empezó a hacer bien su trabajo con los ya clásicos manejos de juego de Lodeiro y Gago y la ayuda de precisos centros que el Cata Díaz y Daniel Osvaldo cambiaron por gol para casi liquidar el pleito en solo 45 minutos. Pero, al poco tiempo iniciado el ST,  Boca perdió a Gago por una lesión y la estructura fútbolistica se cayó haciendo que crezca Defensa y Justicia y que pudiera llegar al descuento. Boca nunca pudo meter el 3er gol y el plantel se exigió al máximo para lograr 3 puntos valiosos que lo siguen depositando a Boca como el único escolta de Rosario Central. Ahora el Xeneize ira a visitar a Venezuela al Zamora para casi sentenciar su pasaje a los 8vos de Final de la Copa Libertadores si consigue otros 3 puntos.

Puntajes
1 - Orion: 5
4 - Peruzzi: 7
2 - Díaz: 8
6 - Torsiglieri: 6
3 - Monzón: 4
17 - Meli: 8
5 - Gago: 7
10 - Lodeiro: 6
7 - Martinez: 5
28 - Palacios: 6
9 - Osvaldo: 6
21 - Erbes: 4
18 - Colazo: 6
26 - Fuenzalida: 4

Figura del Partido

2 - Díaz (Boca)


Video del Partido



Temperley venía de recibir un injusto empate contra Tigre por un grosero error arbitral que hizo que el equipo de Victoria lograra el empate y ahora tenía que visitar al puntero Rosario Central para tratar de lograr una victoria bastante anhelada. Temperley hizo un muy buen primer tiempo, teniendo hasta chances de ponerse arriba del marcador pero cuando quedó en ventaja por la expulsión de Fernandez, el equipo de Rezza no supo como aprovechar la ventaja y fue decayendo en el juego hasta que en la única clara que tuvo Central, Marco Ruben metió el gol de la victoria. Dura derrota para el Gasolero que tendrá que esperar hasta el otro Lunes para tomarse revancha contra el endeble Crucero del Norte. Quizá pueda encontrar, justamente, su "Norte" a partir de este partido.

Puntajes
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino: 5
23 - Bojanich: 6
6 - Aguirre: 4
15 - Gonzalez: 5
10 - Sambueza: 4
8 - Arregui: 5
14 - Aprile: 4
34 - Esparza: 4
7 - Brandan: 5
22 - Dinenno: 5
2 - Boggino: 4
31 - Terzaghi: 5
33 - Vilchez: 4

Figura del Partido

20 - Colman (Central)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Olimpo 0 - Crucero del Norte 0
Racing 4 - Colón 1

Sábado
Banfield 3 - San Martín 2
Boca 2 - Defensa y Justicia 1
Independiente 1 - Union 1
Sarmiento 1 - Newell's 2

Domingo
Quilmes 2- Velez
Tigre 2 - Rafaela 1
San Lorenzo 3 - Huracán 1
Argentinos 2 - Estudiantes 2
Godoy Cruz 1 - Lanús 5

Lunes
Rosario Central 1 - Temperley 0
Belgrano 0 - Aldosivi 1
Arsenal 3 - River 3

Martes
Gimnasia 2 - Nueva Chicago 1

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Rosario Ctral.55008215
2Boca Jrs.54109313
3San Lorenzo de A.540110412
4N.O. Boys53117410
5Estudiantes L.P.53118610
6Lanús5230729
7River Plate52301399
8Argentinos Jrs.5230639
9Racing Club5221748
10Vélez Sarsfield5221648
11Independiente5221878
12Tigre5221548
13Banfield5212757
14Unión5140767
15Belgrano5212657
16Godoy Cruz (Mza.)5212797
17San Martín (S. Juan)5131666
18Def. y Justicia5203456
19Quilmes A.C.5122675
20G. y Esgrima L.P.5122575
21Aldosivi (M. del P.)5122465
22Huracán5113474
23Temperley5113364
24Arsenal F.C.5032463
25Sarmiento50326103
26Colón5032383
27Crucero del Norte5023152
28Nva. Chicago50235102
29Olimpo (B. Blanca)5023272
30At. de Rafaela50143101

Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubénRosario Ctral.50005
Rodrigo MoraRiver Plate30104
Lucas AlbertengoIndependiente40004
Lucas MelanoLanús40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)30014
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Teófilo GutiérrezRiver Plate30003
Enrique L. TriverioUnión30003
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02013
Federico MancuelloIndependiente10102
Fernando E. CavenaghiRiver Plate11002
Sergio D. EscuderoBelgrano11002
Marcelo A. LarrondoTigre11002
Carlos A. LunaTigre11002
Lucas E. AveldañoBelgrano20002
Jonathan CalleriBoca Jrs.20002
Mauricio A. CueroBanfield20002
Andrés FranzoiaArgentinos Jrs.20002
Lucas E. GambaUnión20002
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)20002
Franco NiellRosario Ctral.20002
Ricardo D. NoirBanfield20002
Sebastián PalaciosBoca Jrs.20002
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia20002
Víctor I. MalcorraUnión00112
Guido CarrilloEstudiantes L.P.10012
Juan M. MartínezBoca Jrs.10012
Mauro MatosSan Lorenzo de A.10012


No hay comentarios.: