sábado, 28 de marzo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 6: Puntitos No Inteligentes

Boca y Temperley volvieorn a pasar una fecha de empates que los perjudicaron en sus objetivos. El Cele sigue sin ganar de local con este 0 a 0 frente a Olimpo y Boca perdió la chance de ser puntero tras empatar en un intenso partido contra San Martín de San Juan.


Temperley venía de caer contra Rosario Central en el Gigante de Arroyito por 1 a 0 y recibía el Lunes a Olimpo con la premisa de sumar de 3 de Local aprovechando el envión conseguido por pasar de ronda en Copa Argentina, pero no fue así. En un partido horroroso, el equipo de Rezza mostró su peor cara y casi no asustó a un mas pedorro Olimpo que hasta le parecía mal tirar la pelota para adelante. El Gasolero no tendrá mucho tiempo para lamentarse y viajará a Misiones para enfrentar este mismo sábado en un duelo clave por la permanencia contra Crucero del Norte.

Puntajes:
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino 7
6 - Aguirre: 5
23 - Bojanich: 5
15 - González: 5
14 - Aprile: 5
5 - Oroná: 5
8 - Arregui: 5
7 - Brandán: 5
22 - Dinenno: 6
9 - Grbec: 5
33 - Vilchez: 3
10 - Sambueza: 4
11 - Di Lorenzo: 5

Figura del Partido

4 - Chimino (Temperley)


Video del Partido



Boca quería aprovechar el traspié de Rosario Central en Rafaela y visitaba San Juan para enfrentar al ascendido San Martín y alcanzar la punta. Boca nunca se sintió cómodo en el partido y no podía controlar la pelota pero de alguna manera empujó y logró un penal que Daniel Osvaldo cambió por gol para que el equipo de Arruabarrena se adelantara en el marcador. Pero Boca jugó muy mal y San Martin lo doblegó hasta que logró empatar el encuentro. El resto del partido no tuvo sntido tras el fatidico choque entre Agustín Orión y Carlos Bueno que terminó con el arquero golpeado y expulsado y el uruguayo con rotura de tibia y peroné. Ahora Boca tratara´de recupera la senda de la victoria frente a Estudiantes en La Bombonera.

Puntajes
1 - Orion: 4
15 - Marín: 4
2 - Díaz: 7
6 - Torsiglieri: 6
15 - Colazo: 4
17 - Meli: 4
21 - Erbes: 2
10 - Lodeiro: 5
7 - Martinez: 4
23 - Osvaldo. 6
11 - Carrizo: 3
4 - Peruzzi: 4
27 - Calleri: 6
31 - Sara: 6

Figura del Partido

5 - Gelabert (San Martín)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Newell's 1 - Quilmes 1
Lanús 2 - Gimnasia 0

Sábado
Colón 0 - Tigre 1
Velez 1 - Belgrano 2
Independiente 4 - Arsenal 0
Sarmiento 2 - Crucero del Norte 1
Huracán 4 - Argentinos 0

Domingo
Rafaela 1 - Rosario Central 1
Estudiantes 1 - Banfield 2
Defensa y Justicia 1 - Racing 1
River 1 - Godoy Cruz 0
San Martin 1 - Boca 1

Lunes
Nueva Chicago 0 - San Lorenzo 1
Aldosivi 3 - Union 3
Temperley 0 - Olimpo 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Rosario Ctral.752010417
2San Lorenzo de A.650111415
3Boca Jrs.642010414
4Lanús63309212
5River Plate633014912
6Independiente632112711
7N.O. Boys63218511
8Tigre63216411
9Banfield63129610
10Belgrano63128610
11Estudiantes L.P.63129810
12Racing Club6231859
13Sarmiento723212119
14Argentinos Jrs.6231679
15Unión61501098
16Vélez Sarsfield6222768
17Huracán6213877
18San Martín (S. Juan)6141777
19Def. y Justicia6213567
20Godoy Cruz (Mza.)62137107
21Aldosivi (M. del P.)6132796
22Quilmes A.C.71337126
23Temperley6123365
24G. y Esgrima L.P.6123595
25Olimpo (B. Blanca)7043274
26Colón70434104
27Arsenal F.C.60334103
28At. de Rafaela70344113
29Crucero del Norte6024272
30Nva. Chicago60245112

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.60017
Lucas AlbertengoIndependiente50005
Gervasio NúñezSarmiento30025
Rodrigo MoraRiver Plate30104
Ramón ÁbilaHuracán31004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Lucas MelanoLanús40004
Enrique L. TriverioUnión40004
Víctor I. MalcorraUnión10214
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)30014
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)30003
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02013
Mauro MatosSan Lorenzo de A.20013
Rodrigo GómezQuilmes A.C.00202
Fernando E. CavenaghiRiver Plate11002
Tobías FigueroaSarmiento11002
Carlos A. LunaTigre11002
Lucas E. AveldañoBelgrano20002
Jonathan CalleriBoca Jrs.20002
Mauricio A. CueroBanfield20002
Marcos D. FigueroaSan Martín (S. Juan)20002
Andrés FranzoiaArgentinos Jrs.20002
Lucas E. GambaUnión20002
Franco NiellRosario Ctral.20002













No hay comentarios.: