jueves, 30 de abril de 2015

Jessica Brath

Cerramos Abril aprovechando la difusión del nuevo trailer de "Ted 2" y poniendo un post sobre la novia del osito: Jessica Brath cierra Abril en un nuevo Blondie Post












Videos

1977

Cerramos Abril, mes intenso que nos prepara para lo que será un Mayo de que nos quitará el aliento todos los días con los que nos ofrece. Abril ha sido muy positivo en todos los sentidos y merece ser cerrado con algo a la altura de ellos. Hoy hablaremos de magnifico "1977" de Ash.

1977: 10
1 - Lose Control: 10
2 - Goldfinger: 10
3 - Girl From Mars: 10
4 - I've Give You Everything: 10
5 - Gone To Dream: 10
6 - Kung Fu: 10
7 - Oh Yeah: 10
8 - Let It Flow: 8
9 - Innocent Smile: 10
10 - Angel Interceptor: 10
11 - Lost In You: 10
12 - Darkside Ligthside: 10

1996.  En su EP debut "Petrol", el trío nor-irlandes Ash había pintada de manera brillante la escena musical poniendo algo de Grunge, algo del nuevo Rock Americano (Como Weezer) y algo del insipiente Britpop, pero ahora que el movimiento anteriormente nombrado reinaba la tierra, tenían que sacar un disco que marcara a una generación. Y ese fue "1977" año común para l miembros del gupos y que también coincidía con la explosión Punk en UK y con la salida de Star Wars (Sí, podes gustar del Punk y de Star Wars a la vez y no ser de ningún extremo) y que contendría una irresistible mezcla de Pop britanico perfectamente ejecutado y guitarras abrasivas y gigantes, juntos con varios himnos generacionales. La respuesta inglesa a Pinkerton, traía 12 canciones que fueron vitales para el áspero Rock de fines de los 90's. Todos los temas escritos por Tim Wheeler excepto donde se indique:

1 - Lose Control (Hamilton/Wheeler): El disco arranca con unas guitarras  épicas de Tim Wheeler (Muy parecidas a las que usarían los Foo Fighters en la década venidera) con un poco de futurismo elegante de Pulp y Swag de Oasis. Wheeler cuenta con un tono mas amable y amenos como el de Rivers Cuomo y contrasta a la perfección con el energico caos musical de fondo. Magnifico arranque.

Ficha Tecnica
Duración: 3:37
Genero: Britpop, Punk Rock, Hard Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


2 -  Goldfinger: El himno del disco. En un año donde solo Suede había sacado disco de los principales artistas del movimiento, Ash tuvo la chance de cubrir la falta de nuevos himnos con este temazo de antología. Muchisima potencia en la guitarra, en la batería y en un estribillo para reventar estadios como nunca. La canción de una generación.

Ficha Tecnica
Duración: 4:51
Genero: Britpop
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería



3 - Girl From Mars: Las influencias de Weezer se hacen mas brillantes acá. Una melodía exquisita combinada con guitarras llenas de distorsión y un solo brillante de Wheeler (Quién resulta ser uno de los mejores solistas del Britpop). Temón.

Ficha Tecnica
Duración: 3:30
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica, Piano
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería



4 - I'd Give You Anything:  Acá el trío se pone pesado y mucho. Un Riff que haría estremecer a Tony Iommi y que le enseña  a Green Day que en su vida podría hacer música de este estilo. WHeeler mete un solo descomunal lleno de Wah Wah. Una de las gemas ocultas del disco

Ficha Tecnica
Duración: 4:32
Genero: Britpop, Hard Rock, Heavy Metal
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


5 - Gone The Dream: El disco se suaviza un poco con esta pseudo balada donde Tim brilla con su voz suave y los arreglos de Cuerda ademas de otro solo espectacular de guitarra. Bella canción.

Ficha Tecnica
Duración: 3:30
Genero: Britpop
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica, Arreglo de Cuerdas
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


6 - Kung Fu: Uno de los singles del álbum. Y una de las canciones mas adictivas, por las guitarras, por las melodías, por los ganchos. Una canción hecha para destruir los charts y las radios de tanto transmitirla. Espectacular tema.

Ficha Tecnica
Duración: 2:17
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


7 - Oh Yeah: Quizá la canción mas famosa del disco. Gran trabajo en las cuerdas y las melodías y la guitarras que entra a cuchillo en un solo brillante. Hitazo.

Ficha Tecnica
Duración: 4:45
Genero: Britpop
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica, Arreglo de Cuerdas
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


8 - Let It Flow: Otro tema muy Weezer, mucho gancho en las melodías y en el estribillo y unas guitarras duras y contundentes. Buen tema.

Ficha Tecnica
Duración: 4:43
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


9 - Innocent Smile (Hamilton): Única canción compuesta solamente por el bajista Mark Hamilton, quién también canta acá dejando a Wheeler solamente en la guitarra para brillar creciendo con esos punteos invertebrados de fondo en 2 minutos finales beyond the epic. Joyita del disco.

Ficha Tecnica
Duración: 5:50
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Voz
Rick McMurray: Batería


10 - Angel Interceptor (McMurray/Wheeler): Wheeler vuelve a la voz con uno de los 2 temas que no compuso en soledad. Aquí tuvo una destacada ayuda de Rick McMurray que está increíble en la batería. En este último single del disco, Ash brilla con teclados futuristas, efectos vibrantes de guitarra y melodías pegadizas. Temazo.

Ficha Tecnica
Duración: 4:04
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería



11 - Lost In You:  Una especie de balada donde hay un grado de intensidad por el fino trabajo de guitarras de  Tim, ademas de una brillante amalgama de sonidos entre el piano y las cuerdas. Hermosa canción.

Ficha Tecnica
Duración: 4:19
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Acústica, Piano, Arreglo de Cuerdas
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


12 - Darkside Lightside: El disco cierra con una enérgica pieza homenaje a Star Wars (Ni Rush se animó a tanto) donde Tim Wheeler hace una labor magistral suplantando arreglos y cosas locas con su guitarra, primero en un ataque furioso Hard Rocker y luego en un adagio guitarristico de nerds. Apoteósico final para uno de los discos mas subvalorados de los últimos 20 años.

Ficha Tecnica
Duración: 4:42
Genero: Britpop, Punk Rock
Músicos:
Tim Wheeler: Voz, Guitarra, Guitarra Rítmica
Mark Hamilton: Bajo, Coros
Rick McMurray: Batería


Ficha Técnica del Disco
Nombre: 1977
Duración: 49:42
Genero: Britpop, Punk Rock, Hard Rock, Heavy Metal, Baladas
Productor: Ash & Owen Morris
Discografía: Reprise
Fecha de Grabación: Enero a Febrero de 1996
Salida al Mercado: 6/5/1996
Artistas: Ash



Creditos

Tim Wheeler - Voz, Guitarra, Piano, Arreglos de Cuerda


Mark Hamilton - Bajo, Coros, Voz en "Innocent Smile", "Lose Control", "Innocent Smile"


Rick McMurray - Batería, "Angel Interruptor"

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 10: Partidos de 6 puntos

Boca y Temperley volvieron a coincidir en sus triunfos después de 9 fechas. Temperley logró su 2da victoria consecutiva venciendo a Defensa y Justicia 1 a 0 en Florencio Varela mientras que Boca volvió al triunfo venciendo 3 a 1 con Lanús en el Sur manteniendo la punta junto a River.


Boca venía de desperdiciar una gran chance de alejarse en soledad en la punta empatando como local contra Nueva Chicago 0 a 0 y ahora tenía que visitar a Lanús en uno de los primeros partidos realmente dificil del año. Y si que lo fue porque Boca arrancó perdiendo antes del minuto por arrancar dormido y ser abatido por Victor Ayala. Boca logró recuperarse porque Lanús se quedó y porque Boca creció en el juego logrando el empate mediante un cabezazo anticipado del Pachi Carrizo. En el ST, Boca mostró su mejor cara y arrasó a Lanús en todos los sentidos para quedarse con la victoria con un lindo gol de Cristian Pavón tras exquisito pase de Daniel OSvaldo y un penal cambiado por gol de Nicolás Lodeiro en tiempo cumplido. Así Boca quedóc omo puntero del torneo con su próximo rival, River, al cual recibirá en el 1ro de 3 enfrentamientos que serán vitales para el 2015 del equipo de Arruabarrena este domingo 3.

Puntajes
1 - Sara: 7
4 - Peruzzi: 7
2 - Díaz: 7
6 - Torsiglieri: 7
18 - Colazo: 5
20 - Cubas: 7
8 - Perez: 8
10 - Lodeiro: 8
14 - Pavón: 8
11 - Carrizo: 7
23 - Osvaldo: 6
16 - Castellani: 7
27 - Calleri: 6

Figura del Partido

14 - Pavon (Boca)


Video del Partido



Temperley venía de retornar a la victoria tras vencer por 2 a 1 a Colón y ahora visitaba a Defensa y Justicia en Varela para seguir el camino del triunfo. En un partido dinámico, Temperley se aprovechó de la ineficacia de Defensa y en una de las replica, Christian Chimino vacunó al  Halcón y le dio 3 puntos importantisimos a Temperley que se va acomodando en la categoría y ahora recibirá a San Martín de San Juan para buscar su 3er triunfo al hilo y seguir escalando posiciones en las tablas.

Puntajes
1 - Crivelli: 7
4 - Chimino: 8
6 - Aguirre: 6
2 - Boggino: 7
23 - Bojanich: 6
5 - Oroná: 6
11 - Di Lorenzo: 6
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 7
34 - Esparza: 7
22 - Dinenno: 6
7 - Brandan: 6
24 - Magallán: 6
14 - Aprile: 6

Figura del Partido

4 - Chimino (Temperley)




Video del Partido


Resultados

Viernes
Estudiantes 1 - Central 1

Sábado
Sarmiento 2 - Arsenal 0
Huracán 1 - Tigre 2
Defensa y Justicia 1 - Temperley 2
Independiente 0 - Argentinos 0
Velez 0 - Gimnasia 1
Belgrano 1 - Crucero del Norte 0

Domingo
Chicago 0 - Racing 0
Aldosivi 1 - San Lorenzo 0
River 4 - Banfield 1
San Martin 2 - Olimpo 0
Lanús 1 - Boca 3

Lunes
Quilmes 1 - Union 3
Colón 2 - Rafaela 1

Martes
Newell's 2 - Godoy Cruz 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.1073018524
2River Plate10730241324
3Belgrano1071216822
4Rosario Ctral.1064016922
5San Lorenzo de A.1070316621
6Tigre1053211818
7Racing Club1045113617
8N.O. Boys10523121017
9Banfield10514141316
10Sarmiento10433161415
11Lanús10433121115
12Independiente10352151114
13Unión10352141314
14Argentinos Jrs.1035291014
15San Martín (S. Juan)10343131213
16Vélez Sarsfield10334111112
17G. y Esgrima L.P.10334131412
18Aldosivi (M. del P.)9333111312
19Temperley103347912
20Estudiantes L.P.10334111512
21Def. y Justicia1024481010
22Colón1024481310
23Quilmes A.C.1023512189
24Godoy Cruz (Mza.)1023511189
25Huracán102179147
26Arsenal F.C.91358146
27Crucero del Norte101365126
28Nva. Chicago100557145
29At. de Rafaela100557155
30Olimpo (B. Blanca)100552105

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.61018
Enrique L. TriverioUnión60017
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Lucas AlbertengoIndependiente60006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas MelanoLanús50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Santiago M. SilvaArsenal F.C.22004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
José G. SandAldosivi (M. del P.)40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Alejandro DonattiRosario Ctral.02103
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20103
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Mauro I. ÓboloBelgrano12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Víctor A. FigueroaN.O. Boys21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)21003
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia21003
Gustavo BouRacing Club30003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003