jueves, 30 de abril de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 10: Partidos de 6 puntos

Boca y Temperley volvieron a coincidir en sus triunfos después de 9 fechas. Temperley logró su 2da victoria consecutiva venciendo a Defensa y Justicia 1 a 0 en Florencio Varela mientras que Boca volvió al triunfo venciendo 3 a 1 con Lanús en el Sur manteniendo la punta junto a River.


Boca venía de desperdiciar una gran chance de alejarse en soledad en la punta empatando como local contra Nueva Chicago 0 a 0 y ahora tenía que visitar a Lanús en uno de los primeros partidos realmente dificil del año. Y si que lo fue porque Boca arrancó perdiendo antes del minuto por arrancar dormido y ser abatido por Victor Ayala. Boca logró recuperarse porque Lanús se quedó y porque Boca creció en el juego logrando el empate mediante un cabezazo anticipado del Pachi Carrizo. En el ST, Boca mostró su mejor cara y arrasó a Lanús en todos los sentidos para quedarse con la victoria con un lindo gol de Cristian Pavón tras exquisito pase de Daniel OSvaldo y un penal cambiado por gol de Nicolás Lodeiro en tiempo cumplido. Así Boca quedóc omo puntero del torneo con su próximo rival, River, al cual recibirá en el 1ro de 3 enfrentamientos que serán vitales para el 2015 del equipo de Arruabarrena este domingo 3.

Puntajes
1 - Sara: 7
4 - Peruzzi: 7
2 - Díaz: 7
6 - Torsiglieri: 7
18 - Colazo: 5
20 - Cubas: 7
8 - Perez: 8
10 - Lodeiro: 8
14 - Pavón: 8
11 - Carrizo: 7
23 - Osvaldo: 6
16 - Castellani: 7
27 - Calleri: 6

Figura del Partido

14 - Pavon (Boca)


Video del Partido



Temperley venía de retornar a la victoria tras vencer por 2 a 1 a Colón y ahora visitaba a Defensa y Justicia en Varela para seguir el camino del triunfo. En un partido dinámico, Temperley se aprovechó de la ineficacia de Defensa y en una de las replica, Christian Chimino vacunó al  Halcón y le dio 3 puntos importantisimos a Temperley que se va acomodando en la categoría y ahora recibirá a San Martín de San Juan para buscar su 3er triunfo al hilo y seguir escalando posiciones en las tablas.

Puntajes
1 - Crivelli: 7
4 - Chimino: 8
6 - Aguirre: 6
2 - Boggino: 7
23 - Bojanich: 6
5 - Oroná: 6
11 - Di Lorenzo: 6
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 7
34 - Esparza: 7
22 - Dinenno: 6
7 - Brandan: 6
24 - Magallán: 6
14 - Aprile: 6

Figura del Partido

4 - Chimino (Temperley)




Video del Partido


Resultados

Viernes
Estudiantes 1 - Central 1

Sábado
Sarmiento 2 - Arsenal 0
Huracán 1 - Tigre 2
Defensa y Justicia 1 - Temperley 2
Independiente 0 - Argentinos 0
Velez 0 - Gimnasia 1
Belgrano 1 - Crucero del Norte 0

Domingo
Chicago 0 - Racing 0
Aldosivi 1 - San Lorenzo 0
River 4 - Banfield 1
San Martin 2 - Olimpo 0
Lanús 1 - Boca 3

Lunes
Quilmes 1 - Union 3
Colón 2 - Rafaela 1

Martes
Newell's 2 - Godoy Cruz 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.1073018524
2River Plate10730241324
3Belgrano1071216822
4Rosario Ctral.1064016922
5San Lorenzo de A.1070316621
6Tigre1053211818
7Racing Club1045113617
8N.O. Boys10523121017
9Banfield10514141316
10Sarmiento10433161415
11Lanús10433121115
12Independiente10352151114
13Unión10352141314
14Argentinos Jrs.1035291014
15San Martín (S. Juan)10343131213
16Vélez Sarsfield10334111112
17G. y Esgrima L.P.10334131412
18Aldosivi (M. del P.)9333111312
19Temperley103347912
20Estudiantes L.P.10334111512
21Def. y Justicia1024481010
22Colón1024481310
23Quilmes A.C.1023512189
24Godoy Cruz (Mza.)1023511189
25Huracán102179147
26Arsenal F.C.91358146
27Crucero del Norte101365126
28Nva. Chicago100557145
29At. de Rafaela100557155
30Olimpo (B. Blanca)100552105

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.61018
Enrique L. TriverioUnión60017
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Lucas AlbertengoIndependiente60006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas MelanoLanús50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Santiago M. SilvaArsenal F.C.22004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
José G. SandAldosivi (M. del P.)40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Alejandro DonattiRosario Ctral.02103
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20103
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Mauro I. ÓboloBelgrano12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Víctor A. FigueroaN.O. Boys21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)21003
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia21003
Gustavo BouRacing Club30003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003

No hay comentarios.: