jueves, 2 de abril de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 7: Las 2 Caras de la Moneda

En la 7ma fecha, Boca y Temperley atraviesan realidades muy distintas. El equipo Xeneize dio una lección de fútbol a Estudiante para vencerlo 3 a 0 y quedar a tiro de la punta y el conjunto Gasolero penó en Misiones cayendo con Crucero del Norte por 1 a 0 y complicándose con los promedios.

Boca venía de empatar en San Juan 1 a 1 con San Martín (y sacándola barata tras jugar un pésimo partido) y tenía que recibir a Estudiantes para repuntar y tratar de quedar como escolta del nuevo lider del campeonato, San Lorenzo. Estudiantes asomaba como el primer gran rival del equipo de Arruabarrena en el año oficial pero contra lo supuesto, Estudiantes ni siquiera preocupó a Boca mas allá de un tiro en el palo en el PT. Se dedico a pegar, refugiarse atrás y hacer tiempo pero ni así pudo parar al monumental despliegue futbolistico de Boca comandado por Pablo Perez y Daniel Osvaldo, apoyados por una brillante actuación de un Cristian Erbes que venía flojo los otros partidos. El 5 de Boca fue quién se encargó de romper el marcardor con un remate de larga distancia y al minuto, Osvaldo puso el 2-0 lapidario para el equipo platense. En el ST, Boca se dedico a jugar y desesperar a un nervioso Estudiantes que quedó con 9 y sufrió un 3er gol tras una gran jugada colectiva que culminó el ingresado Franco Cristaldo para cerrar una noche perfecta. Ahora Boca visitará a Huracán en Parque Patricios con las chances de poder ser puntero ya que jugará con el resultado de San Lorenzo ya puesto.

Puntajes
31 - Sara: 6
4 - Peruzzi: 6
2 - Díaz: 6
6 - Torsiglieri: 6
18 - Colazo: 6
21 - Erbes: 8
8 - Perez: 7
17 - Meli: 7
11 - Carrizo: 7
23 - Osvaldo: 7
25 - Chavez: 6
32 - Cristaldo: 7
15 - Marin: 6
27 - Calleri: 6

Figura del Partido

21 - Erbes (Boca)


Video del Partido




Temperley venía de empatar 0 a 0 con Olimpo de Local y viajaba a Misiones para un duelo clave con Crucero del Norte. El equipo de Rezza necesitaba el triunfo para salir del foso y de paso sumar ante un rival directo que todavía no había sumado en el torneo. Pero el Gasolero sigue sin generar fútbol, falto de resto físico y con un bajón animico tras ese injusto empate en la 4ta fecha contra Tigre y volvió a caer por 1 a0 a pesar de hacer un correcto ST como para poder empatarlo. Ahora, el Celeste viajará a Rafaela para enfrentar al colista del torneo tratando de buscar una victoria con urgencia para salir del mal momento y empezar a remontar en el campeonato.

Puntajes
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino: 6
6 - Aguirre: 3
23 - Bojanich: 5
15 - Gonzalez: 3
14 - Aprile: 4
5 - Oroná; 4
8 - Arregui: 5
7 - Brandan: 5
9 - Grbec: 5
22 - Dinenno: 5
31 - Terzaghi: 5
11 - Di Lorenzo: 5
33 - Vilchez: 3

Figura del Partido

15 - Vasquez (Crucero del Norte)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Quilmes 0 - Sarmiento 4
Rosario Central 1 - Colón 1

Sabado
Olimpo 0 - Rafaela 0
Banfield 1 - Huracán 0
Godoy Cruz 2 - Independiente 2
San Lorenzo 4 - Lanús 0
Crucero del Norte 1 - Temperley 0

Domingo
Belgrano 2 - Newell's 0
Racing 2 - San Martín 0
Boca 3 - Estudiantes 0
Union 1 - Velez 0
Gimnasia 2 - River 3

Lunes
Arsenal 0 - Aldosivi 1*
Tigre 0 - Defensa y Justicia 0
Argentinos 0 - Nueva Chicago 0
*Suspendido a los 30' por incidentes

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.760115418
2Boca Jrs.752013417
3Rosario Ctral.752010417
4River Plate7430171115
5Banfield741210613
6Belgrano741210613
7Independiente733114912
8Racing Club733110512
9Lanús73319612
10Tigre73316412
11Unión725011911
12N.O. Boys73228711
13Argentinos Jrs.72417810
14Estudiantes L.P.731391110
15Sarmiento723212119
16Vélez Sarsfield7223778
17Def. y Justicia7223568
18Godoy Cruz (Mza.)72239128
19Huracán7214887
20San Martín (S. Juan)7142797
21Aldosivi (M. del P.)6132796
22Quilmes A.C.71337126
23Crucero del Norte7124375
24Temperley7124375
25G. y Esgrima L.P.71247125
26Olimpo (B. Blanca)7043274
27Colón70434104
28Nva. Chicago70346123
29Arsenal F.C.60334103
30At. de Rafaela70344113

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.60017
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas AlbertengoIndependiente50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)30025
Gervasio NúñezSarmiento30025
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Lucas MelanoLanús40004
Enrique L. TriverioUnión40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Fernando E. CavenaghiRiver Plate21003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)30003
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02013
Daniel OsvaldoBoca Jrs.11013
Rodrigo GómezQuilmes A.C.00202
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.10102
Nicolás S. BertoloBanfield11002
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.11002
Tobías FigueroaSarmiento11002
Carlos A. LunaTigre11002
Claudio M. RiañoIndependiente11002
Lucas E. AveldañoBelgrano20002
Gustavo BouRacing Club20002

No hay comentarios.: