jueves, 9 de abril de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 8: Punta y Punto

Boca y Temperley tuvieron un fin de semana bastante positivo con el Xeneize quedando como único puntero del campeonato y el Celeste rescató un punto valioso en Rafaela tras ir perdiendo 1 a 0.


Temperley venía de sufrir una dura derrota en Misiones contra Crucero del Norte (rival directo por la permanencia) y tenía que salir del foso futbolisitco visitando a Atletico de Rafaela en Santa Fe. El tramite no fue faicl para el Cele que fue superado desde el inicio por el conjunto crema quién arrancaba ganando antes de los 10' con gol de Jomini pero el Gasolero logró llegar al empate en una arremetida de Eduardo Ledesma sobre el final del primer tiempo. El ST fue chato, donde ninguno mostró mucho enfasis en ganarlo y todo terminó en un justo empate. Ahora Temperley recibirá a Colón este viernes con ansias  de conseguir un importante triunfo y seguir en levantada desde el juego y lo mental.

Puntajes
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino: 6
6 - Aguirre: 6
23 - Bojanich: 6
15 - Gonzalez: 5
14 - Aprile: 6
8 - Arregui: 6
11 - Di Lorenzo: 5
15 - Ledesma: 7
7 - Brandan: 4
22 - Dinenno: 6
9 - Grbec: 5
5 - Oroná: 5
2 - Boggino: 6

Figura del Partido

11 - Gonzalez (Rafaela)


Video del Partido



Con el empate de Central y la derrota de San Lorenzo/victoria de River, el campeonato argentino tenía 3 punteros con 18 puntos y Boca jugaba contra Huracán con la premisa que si ganaba quedaría por encima de todos por 2 puntos. El equipode Arruabarrena vio eso y jugó un muy buen primer tiempo que lo terminó merecidamente arriba del marcador con un gol de Marcelo Meli tras exquisito pase de Daniel Osvaldo. Boca bajó mucho los decibeles en el ST y dejó veni a Huracán y casi se da lo mismo que los anteriores 2 partidos donde Boca resigno puntos pero esta vez el medio, el arqueros y los centrales fueron inexpugnables y Boca logró liquidar el pleito con otro gol de Meli tras gan asistencia de Jonathan Calleri. Así Boca goza de ser el único puntero del campeonato y viaja a Uruguay para seguir con su firme paso en la Copa Libertadores visitando a Montevideo Wanderers.

Puntajes
31 - Sara: 6
4 - Peruzzi: 7
2 - Díaz: 7
6 - Torsiglieri. 6
18 - Colazo: 6
21 - Erbes: 7
17 - Meli: 8
8 - Perez: 6
10 - Lodeiro: 5
11 - Carrizo: 4
23 - Osvaldo: 6
14 - Pavón: 6
15 - Marin: 6
27 - Calleri: 6

Figura del Partido

17 - Meli (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Sarmiento 1 - Belgrano 3
Estudiantes 1 - Racing 1

Sabado
Rafaela 1 - Temperley 1
Defensa y Justicia 3 - Rosario Central 3
Aldosivi 2 - Godoy Cruz 0
Independiente 1 - Gimnasia 1
Velez 2 - Arsenal 1

Domingo
River 1 - San Lorenzo 0
Lanús 0 - Argentinos 1
Huracán 0 - Boca 2
Colón 1 - Olimpo 0
Quilmes 3 - Crucero del Norte 1
San Martín 3 - Tigre 1

Lunes
Nueva Chicago 1 - Banfield 2
Newell's 2 - Union 0

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.862015420
2San Lorenzo de A.860215518
3River Plate8530181118
4Rosario Ctral.853013718
5Belgrano851213716
6Banfield851212716
7N.O. Boys842210714
8Independiente8341151013
9Racing Club834111613
10Argentinos Jrs.83418813
11Lanús83329712
12Tigre83327712
13Vélez Sarsfield83239811
14Unión8251111111
15Estudiantes L.P.8323101211
16San Martín (S. Juan)8242101010
17Aldosivi (M. del P.)7232999
18Sarmiento823313149
19Def. y Justicia8233899
20Quilmes A.C.823310139
21Godoy Cruz (Mza.)82249148
22Huracán82158107
23Colón81435107
24Temperley8134486
25G. y Esgrima L.P.81348136
26Crucero del Norte81254105
27Olimpo (B. Blanca)8044284
28At. de Rafaela80445124
29Nva. Chicago80357143
30Arsenal F.C.70345123

Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.61018
Lucas AlbertengoIndependiente60006
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)30025
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
Lucas MelanoLanús40004
Enrique L. TriverioUnión40004
Rubén RamírezGodoy Cruz (Mza.)12014
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Fernando E. CavenaghiRiver Plate21003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia21003
Gustavo BouRacing Club30003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Ricardo D. NoirBanfield30003
Emiliano A. RigoniBelgrano30003
Daniel OsvaldoBoca Jrs.11013
Rodrigo GómezQuilmes A.C.00202
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.10102
Nicolás S. BertoloBanfield11002
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.11002

No hay comentarios.: