jueves, 16 de abril de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 9: Un pasito pa' delante, un pasito pa' 'tras

Boca y Temperley intercambiaron roles esta fecha: El Xeneize jugó mal y tuvo poca fortuna y solo rescató un 0 a 0 contra Chicago de Local y El Gasolero retornó a la victoria venciendo a Colón por 2 a 1 con momento de muy buen fútbol.


Boca venía entonado con 3 victorias consecutivas contado Copa y campeonato y tenía que recibir al colista Nueva Chicago en La Bombonera para mantener su condición de único puntero del campeonato. Boca jugó sin Nro 5 y pagó las consecuencias. Su juego no fue el mismo, era lento, predecible y sin ideas para atacar. Así y todo, con jerarquía y potencia logró llegar a inquietar al equipo de Mataderos pero se chocó con el arquero Sanchez que actuó como jamas en su vida y fue la figura del encuentro. Ahora punteor con 3 equipos mas, Boca arranca la parte mas dura del fixture visitando a Lanús en la previa de los clásico con Rive e Independiente y a eso hay que sumarle que este jueves define grupo de Libertadores contra Palestino y se vienen los 8vos contra ¿River?

Puntajes
31 - Sara: 7
4 - Peruzzi: 6
2 - Díaz: 8
6 - Torsiglieri: 6
18 - Colazo: 5
17 - Meli: 5
8 - Perez: 5
10 - Lodeiro: 4
11 - Carrizo: 3
23 - Osvaldo: 4
14 - Pavon: 5
25 - Chavez: 5
27 - Calleri: 5
30 - Bentancur: 6

Figura del Partido

1 - Sanchez (Chicago)


Video del Partido



Temperley venía mal, sin poder ganar desde la épica victoria ante Banfield en el debut en primera tras 28 años. Había bajado draticamente en el juego pero contra Rafaela mostró signos de mejora en el empate y contra Colón los ratificó con su mejor partido desde que estaba en primera y con un primer tiempo que fue 2-0 pero era para golear. Al final, bochornosamente, el arbitro Baliño inclinó la cancha e hizo descontar a COlón pro no pudo arruinarle la victoria al Celeste que vuelve a sonreir y ahora ira a Varela para visisar a Defensa y Justicia para continuar este buen momento.

Puntajes
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino: 6
6 - Aguirre: 6
23 - Bojanich: 6
3 -. Romero: 7
5 - Oroná: 7
11 - Di Lorenzo: 7
10 - Sambueza: 8
17 - Ledesma: 8
34 - Esparza: 7
22 - Dinenno: 8
14 - Aprile: 6
9 - Grbec: 6

Figura del Partido

17 - Ledesma (Temperley)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Crucero del Norte 1 - Rafaela 1
Temperley 1 - Colón 1

Sabado
Godoy Cruz 2 - Velez 2
Gimnasia 4 - Aldosivi 1
Rosario Central 2 - San Martin 1
Racing 2 - Huracán 0
San Lorenzo 1 - Independiente 0

DOmingo
Olimpo 0 - Defensa y Justicia 0
Banfield 1 - Lanús 2
Union 0 - Sarmiento 1
Boca 0 - Nueva Chicago 0
Argentinos 1 - River 2

Lunes
Arsenal 3 - Newell's 0
Tigre 2 - Estudiantes 0
Belgrano 2 - Quilmes 1

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.970216521
2Boca Jrs.963015421
3River Plate9630201221
4Rosario Ctral.963015821
5Belgrano961215819
6Racing Club944113616
7Banfield951313916
8Lanús943211815
9Tigre94329715
10N.O. Boys9423101014
11Independiente9342151113
12Argentinos Jrs.934291013
13Vélez Sarsfield9333111012
14Sarmiento9333141412
15Unión9252111211
16Estudiantes L.P.9324101411
17San Martín (S. Juan)9243111210
18Def. y Justicia92438910
19G. y Esgrima L.P.923412149
20Aldosivi (M. del P.)823310139
21Temperley9234699
22Quilmes A.C.923411159
23Godoy Cruz (Mza.)923411169
24Huracán92168127
25Colón91446127
26Arsenal F.C.81348126
27Crucero del Norte91355116
28Olimpo (B. Blanca)9054285
29At. de Rafaela90546135
30Nva. Chicago90457144

Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.61018
Lucas AlbertengoIndependiente60006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas MelanoLanús50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Santiago M. SilvaArsenal F.C.22004
Fernando E. CavenaghiRiver Plate31004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
Enrique L. TriverioUnión40004
Rubén RamírezQuilmes A.C.12014
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20103
Federico MancuelloIndependiente20103
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Marcelo A. LarrondoTigre21003
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia21003
Gustavo BouRacing Club30003
Ramiro CarreraArsenal F.C.30003
Franco CerviRosario Ctral.30003
Antonio MedinaG. y Esgrima L.P.30003
Ricardo D. NoirBanfield30003
Carlos NúñezRacing Club30003
Mariano PavoneVélez Sarsfield30003

No hay comentarios.: