domingo, 31 de mayo de 2015

Sofía Macaggi

Cerramos Mayo con un Blondie Post nacional como corresponde en este mes patriota y la elegida es la escultural Sofi Macaggi para deleitarnos como pocas veces.























Videos




Dire Straits (Album)

Cerramos Mayo con una exquisitez de las grandes en el mundo del Rock. Otro disco debut que rompió los formatos allá a fines de los 70's. Vamos a hablar del maravilloso debut discográfico de los Dire Straits de los hermanos Knopfler y su brillante Vintage Rock.

Dire Straits: 10
1 - Down On The Waterline: 10
2 - Water Of Love: 10
3 - Setting Me Up: 10
4 - Six Blade Knife: 10
5 - Southbound Again: 10
6 - Sultan Of Swing: 10
7 - In The Gallery: 10
8 - Wild West End: 10
9 - Lion: 10

Febrero de 1978, se vivían tiempos muy caldeados en Inglaterra. Donde había casi una caza de brujas para todo aquel quisiera meter solos de guitarra algo extensos e hiciera música compleja y no se acataba la doctrina musical que profesaba ese desforestado mental de Johnny Rotten junto al Junkie de Sid Vicious, los Hermanos Knopfler salieron sin miedo a mostrar su Rock And Roll Old Fashioned con tintes de progresisimos y ultra virtuosismo guitarrero por parte de Mark, quién compuso 9 exquisitas canciones para que veamos que no todo era ese Punk troglodita que pregonaban los Sex Pistols en Inglaterra en ese entonces. Todos los temas escritos por Mark Knopfler excepto donde se indique.

1 - Down The Waterline: EL disco arranca con  lna intro con delicados punteos  terminaron formaron ese enérgico pero elegante Riff al que luego Mark Knopfler le suma una melodía suave irresistible. Los ritmos rápidos jazzisticos sostienen muy bien la canción, que contiene solos espectaculares por parte de Mark. Brillante arranque.

Ficha Técnica
Duración: 3:55
Genero: Pub Rock, New Wave, Jazz Rock
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería



2 - Water of Love: Otro gran clásico de la banda, mezclando algo de Country con Blues donde la voz de Mark Knopfler esta mas que cómoda y los punteos acústicos con el Slide son un verdadera delicia al igual que el trabajo de Withers y de John... McVie! Sí, el bajista de Fleetwood Mac aporta su talento en las 7 cuerdas en este tema.. TrueDetetctivesca canción

Ficha Técnica
Duración: 5:23
Genero: Country Rock, Blues Rock
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra Acústica
David Knopfler: Guitarra Acústica, Coros
John McVie: Bajo
Pick Withers: Batería



3 - Setting Me Up: Aquí Knopfler empieza a coquetear con el Funk con un riff muy machacón que le queda bien a su voz de crooner y su guitarra esta bastante encendida en los punteos que hace. Temazo.

Ficha Técnica
Duración: 3:18
Genero: Funk Rock
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería


4 - Six Blade Knife: Vuelve el aura western al disco con las acechantes guitarras de los Knopfler y el calmo pero a la vez lleno de tensión ritmo que lleva la base ritmica. Intrigante canción.

Ficha Técnica
Duración: 4:10
Genero: Blues Rock, Country Rock
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería


5 - Southbound Again: Las influencias bluesies se notan acá en esta pegadiza canción, la mas corta del disco, que suena como a un tema de ZZ Top sin el Marshall puesto en distorsión. Adictiva canción

Ficha Técnica
Duración: 2:58
Genero: Pub Rock, New Wave
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería


6 - Sultan Of Swing: EL tema por excelencia de los Straits, un clásico de clásicos de la historia de la música donde Mark Knopfler se recibe de genio compositor y de maestro de la guitarra,  con un riff histórico y uno los mejores trabajos de guitarra solista que se haya visto en el Rock pasando de estilosos punteos convirtiéndose pasionalmente en un extasis de velocidad y virtuosismo. Himno guitarrero si los hay.

Ficha Técnica
Duración: 5:47
Genero: Pub Rock, New Wave, Jazz Rock, Rock And Roll
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería


7 - In The Gallery: El tema mas largo del disco, con un arranque bastante Reggae Calypso adornado por los punteos que construye como telaraña el bueno de Mark, quién canta con la voz rota y rasposo y lleva la canción demanea espectacular. Temón.

Ficha Técnica
Duración: 6:16
Genero: Pub Rock, New Wave
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería



8 - Wild West World: Esta podría ser la balada del disco. Espectacular interpretación de Mark en la voz con mucho sentimiento y metiendo esos punteos exquisitos. Belllisima canción.

Ficha Técnica
Duración: 4:42
Genero: Balada
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra, Guitarra Acústica
David Knopfler: Guitarra Acústica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería


9 - Lions: El disco cierra con un Blues de salón, con mucho estilo, se suma un piano delicado, y las guitarras de Knopfler destilan Claptonismo. Perfecto cierre para un disco brillante y pivotal para darle un aire a la turbulenta escena britanica.

Ficha Técnica
Duración: 5:05
Genero: Blues Rock
Músicos:
Mark Knopfler: Voz, Guitarra
David Knopfler: Guitarra Rítmica, Coros
John Illsley: Bajo, Coros
Pick Withers: Batería



Ficha Técnica
Nombre: Dire Straits (Album)
Duración: 41:34
Genero: Pub Rock, New Wave
Productor: Muff Winwood
Discografía: Warner Bros
Fecha de Grabación: Febrero a Marzo de 1978
Salida al Mercado: 7/10/78
Artistas: Dire Straits


Creditos

Mark Knopfler - Voz, Guitarra, Guitarra Acústica, Slide Guitar


David Knopfler - Guitarra Rítmica, Guitarra Acústica, Piano Coros


John Illsley - Bajo, Coros


Pick Withers - Batería


John McVie -Bajo en "Water Of Love"

jueves, 28 de mayo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 13: Chocando contra los Muros

Boca sufrió otro duro golpe cayendo de local, sin público, y con paliza contra Aldosivi por 3 a 0 perdiendo el invicto y poniendo en peligro la punta que ahora quedó compartida con San Lorenzo. Mientras que Temperley jugó de nuevo muy bien pero no pudo vencer a Huracán y terminó 0 a 0 en el Sur.


Boca venía de ser descalificado de la Copa Libertadores en un bochornoso incidente en el entretiempo de los 8vos de Final contra River y tenía que defender la punta del campeonato recibiendo a Aldosivi en una Bombonera sin gente por lo del Jueves 14. Y la cosa fue de mal en peor, tras arrancar perdiendo a los 7 minutos por un cabezazo de Matias Lequi, Boca despilfarró mas de 5 chances claras de gol y hasta marró un penal. En el ST fue todo confusión para el equipo de Arruabarrena y Aldosivi logró golpear 2 veces mas para redondar un 3-0 lapidario que deja mas herido al Xeneize que buscará recuperarse contra Huracán Las Heras por Copa Argentina y luego visitando a Velez en Liniers para mantener la putna y rogar que San Lorenzo tropiecepara volver a tener la punta en soledad

Puntajes
1 - Orion: 4
4 - Peruzzi: 6
2 - Díaz: 5
6 - Torsiglieri: 5
3 - Monzón: 2
8 - Perez: 4
5 - Gago: 2
10 - Lodeiro: 4
11 - Carrizo: 3
25 - Chavez: 3
23- Osvaldo: 4
28 - Palacios: 5
27 - Calleri: 5
30 - Bentancur: 6

Figura del Partido

1 - Campodonico (Aldosivi)


Video del Partido



Temperley venía de capa caída con 2 derrotas consecutivas y ahora buscaba recuperarse recibiendo a Huracán en el Beranger. El equipo de Rezza jugó quizá el mejor partido desde que está en primera, con muy buen juego colectivo y creando 20 situaciones de gol pero se encontró con un implcable Marcos Díaz que sacó absolutamente todo y privo al equipo de Rezza de sumar su 4ta victoria del torneo. Ahora Temperley visitará al colista Nueva Chicago para sacar ventaja junto a rival directo por el descenso y seguir avanzando  en su retorno a la máxima categoria.

Puntajes
1 - Crivelli. 6
4 - Chimino. 6
6 - Aguirre. 6
2 - Boggino: 6
23 - Bojanich: 6
11 - Di Lorenzo: 7
8 - Arregui: 7
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 6
34 - Esparza: 7
22 - Dinenno: 6
7 - Brandán: 5
33 - Vilchez: 4
9 - Grbec: 6

Figura del Partido

1 - Marcos Díaz (Huracán)



Video del Partido



Resultados

Vienes
Gimnasia 3 - Quilmes 2
Crucero del Norte 3 - Defensa y Justicia 1
Temperley 0 - Huracán 0

Sabado
Arsenal 1 - Unión 1
Rosario Central 1 - Lanús 1
Colón 2 - San Martín 2
Banfield 1 - Velez 3
Olimpo 0 - Chicago 0
San Lorenzo 3 - Sarmiento 0
Rafaela 1 - Estudiantes 2

Domingo
Racing 1 - Independiente 0
Argentinos 2 - Newell's 1
Boca 0 - Aldosivi 3
Godoy Cruz 1 - Belgrano 0
River - Tigre*
*Postergado

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.1391321728
2Boca Jrs.1384121928
3Rosario Ctral.13760201127
4Belgrano13823191026
5River Plate12741241525
6Racing Club1366116624
7N.O. Boys13643161022
8Tigre1264214922
9Aldosivi (M. del P.)13634181621
10Banfield13625191720
11Argentinos Jrs.13553121220
12Unión13472211719
13Estudiantes L.P.13544151719
14San Martín (S. Juan)13463171518
15G. y Esgrima L.P.13454161617
16Lanús13454141517
17Independiente13373171416
18Sarmiento13445161816
19Godoy Cruz (Mza.)13445131816
20Vélez Sarsfield13436141415
21Colón13364131715
22Temperley1334681213
23Quilmes A.C.13346152113
24Def. y Justicia13247121810
25Olimpo (B. Blanca)1317551110
26Crucero del Norte13247101810
27Huracán1323811189
28At. de Rafaela1316611199
29Nva. Chicago130677186
30Arsenal F.C.130496234

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.620210
Enrique L. TriverioUnión61029
Lucas AlbertengoIndependiente61007
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.41005
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)50005
Lucas MelanoLanús50005
Mariano PavoneVélez Sarsfield50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Maximiliano RodríguezN.O. Boys30025
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20204
Lucas E. GambaUnión31004
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Gustavo BouRacing Club40004
Franco CerviRosario Ctral.40004
Mauricio A. CueroBanfield40004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Ricardo D. NoirBanfield40004
Emiliano A. RigoniBelgrano40004
Braian RomeroColón40004