jueves, 7 de mayo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 11: P de Punteros (Y de Perdimos)

Boca se impuso en el 1ro de los 3 superclásicos que se vienen a este mes venciendo a River por 2 a 0 y quedando como único puntero del campeonato, mientras que Temperley cayó 1 a 0 frente a San Martin de San Juan en el Beranger en un vibrante partido.

Temperley venía dulce, con 2 triunfos consecutivos y ahora recibía a San Martín de San Juan para busca un 3er triunfo que lo deje alcanzando la linea de otros ascendidos. En un partidos que fue de ida y vuelta, El Gasolero sufrió la perdida de su arquero figura Federico Crivelli y el gol de los sanjuanianos en un caótico ataque.
El equipo de Rezza fue y buscó el empate pero se encontró con la figura de Luis Ardente que sacó absolutamente todo y privó al celeste de sumar de local. Ahora, El Celeste tratará de recuperarse en n difícil excursión a La Plata este viernes contra Estudiantes.

Puntajes
1 - Crivelli: 6
4 - Chimino: 5
6 - Aguirre: 4
2 - Boggino: 4
3 - Romero: 5
11 - Di Lorenzo: 4
5 - Oroná: 4
10 - Sambueza: 6
17 - Ledesma: 5
34 - Esparza: 5
22 - Dinenno: 5
12 - Bortoli: 5
7 - Brandán: 6
9 - Grbec: 5


Figura del Partido

1 - Ardente (San Martín)



Video del Partido



Boca y River se enfrentaba en el primer partido de la trilogía de superclásico. Este era el único por el torneo local y el que iba a definir al nuevo puntero del campeonato en caso de que alguno ganara. EN un partido trabado y cerrado, Boca fue mas que un tibio y gris River que casi no inquieto al arco custodiado por Orion. Boca dio el paso definitivo a la victoria con los cambios que trajeron los goles: Pavón y Perez fueron los héroes de esta nueva edición del partido mas importante del mundo y Gago fue el conductor en los minutos que estuvieron. Así Boca quedó como único puntero y ahora tendrá que visitar al conjunto de nñez en el Monumental por el partido de ida de la os 8vos de Final de la Copa Libertadores.

Puntajes
1 - Orion: 7
4 - Peruzzi: 8
2 - Díaz: 7
24 - Burdisso: 7
3 - Monzón: 4
20 - Cubas: 7
17 - Meli: 4
10 - Lodeiro: 6
11 - Carrizo: 5
25 - Chavez: 4
23 - Osvaldo: 6
5 - Gago: 7
14 - Pavón: 7
8 - Perez: 7

Figura del Partido

4 - Peruzzi (Boca)


Video del Partido



Resultados

Jueves
Godoy Cruz 1 - Sarmiento 0

Sabado
Estudiantes 0 - Olimpo 0
Gimnasia 0 - Newell's 0
San Lorenzo 1 - Velez 0
Argentinos 0 - Aldosivi 1
Racing 2 - Lanús 0
Rosario Central 1 - Huracán 1

Domingo
Rafaela 2 - Defensa y Justicia 1
Banfield 1 - Independiente 1
Tigre 2 - Nueva Chicago 1
Boca 2 - River 0
Union 1 - Belgrano 1

Lunes
Arsenal 0 - Quilmes 1
Crucero del Norte 0 - Colón 0
Temperley 0 - San Martín 1

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.1183020527
2San Lorenzo de A.1180317624
3River Plate11731241524
4Belgrano1172217923
5Rosario Ctral.11650171023
6Tigre1163213821
7Racing Club1155115620
8Aldosivi (M. del P.)11533151318
9N.O. Boys11533121018
10Banfield11524151417
11San Martín (S. Juan)11443141216
12Independiente11362161215
13Sarmiento11434161515
14Unión11362151415
15Lanús11434121315
16Argentinos Jrs.1135391114
17G. y Esgrima L.P.11344131413
18Estudiantes L.P.11344111513
19Vélez Sarsfield11335111212
20Temperley1133571012
21Quilmes A.C.11335131812
22Godoy Cruz (Mza.)11335121812
23Colón1125481311
24Def. y Justicia1124591210
25Huracán1122710158
26At. de Rafaela111559168
27Crucero del Norte111465127
28Olimpo (B. Blanca)110652106
29Arsenal F.C.111378186
30Nva. Chicago110567165

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.61018
Enrique L. TriverioUnión60017
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Lucas AlbertengoIndependiente60006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas MelanoLanús50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Santiago M. SilvaArsenal F.C.22004
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Gustavo BouRacing Club40004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
José G. SandAldosivi (M. del P.)40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Carlos A. LunaTigre21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Alejandro DonattiRosario Ctral.02103
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20103
Federico MancuelloIndependiente20103
Jaime J. AyovíGodoy Cruz (Mza.)12003
Carlos H. BuenoSan Martín (S. Juan)12003
Mauro I. ÓboloBelgrano12003
Sergio D. EscuderoBelgrano21003
Víctor A. FigueroaN.O. Boys21003

No hay comentarios.: