domingo, 17 de mayo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 12: De Injusticias y Sabores a Poco

Boca y su muletto empató en su visita a Avellaneda por 1 a 1 y mantiene la punta del campeonato mientras que Temperley cayó contra Estudiantes en La Plata por 2 a 1 y volvió a entrar en el circulo de la derrota.


Temperley venía de caer como local contra San Martín de San Juan por 1 a 0 y buscaba recuperarse visitando  Estudiantes en la Plata el viernes. La travesía parecía ser muy buena porque Temperley golpeaba primero con el gol de Sambueza y redondeaba un muy buen primer tiempo pero en el 2do, Estudiantes sacó a relucir la jerarquía y dio vuelta el resultado para descontento de un Temperley que había jugado muy bien y se terminó quedado sin nada por errores puntales. Ahora el Cele recibirá a Huracán para tratar de recuperarse de este bajón.

Puntajes
1 - Crivelli: 5
4 - Chimino: 6
6 - Aguirre: 4
2 - Boggino: 4
23 - Bojanich: 5
5 - Oroná: 6
11 - Di Lorenzo: 5
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 6
34 - Esparza: 6
22 - Dinenno: 6
7 - Bandan: 5
14 - Aprile: 5
9 - Grbec: 5

Figura del Partido

31 - Pereira (Estudiantes)


Video del Partido



Boca venía de quedar como único puntero tras su victoria en el Superclásico y ahora visitaba a la obra en construcción Avellaneda para jugar con el irregular Independiente y sacar una ventaja de 4 puntos al segundo ganando. Boca arrancaba como para imponerse pero un desconcierto defensivo puso a Independiente en ventaja con un cabezazo de Albertengo. La misma vía que utilizó Guillermo Burdisso para empatar el partido al final de la 1ra parte. Boca pudo ganarlo pero también pudo perderlo si no aparecía en reiteradas ocasiones el bueno de Guillermo Sara para salvar su valla. Así Boca rescato un empate medio valioso, medio con gusto a poco y sigue como puntero del campeonato. Tras definir su futuro en la Copa contra River, Boca recibirá a Aldosivi la semana próxima (este no hay por duelo por la muerte de un futbolista)  para mantener la punta.

Puntajes
31 - Sara: 9
26 - Fuenzalida: 4
24 - Burdisso: 7
13 - Rolín: 4
3 - Monzón: 3
19 - Bravo: 2
16 - Castellani: 7
17 - Meli: 4
7 - Martinez: 3
25 - Chavez: 4
27 - Calleri: 5
28 - Palacios: 6
32 - Cristaldo: 4
30 - Bentancur: 6

Figura del Partido

31 - Sara (Boca)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Nueva Chicago 0 - Rosario Central 2
Lanús 1 - Tigre 1






Estudiantes 2 - Temperley 1

Sabado







Quilmes 0 - Godoy Cruz 0






Huracán 1 - Olimpo 3
Union 5 - Crucero del Norte 2
Newell's 1 - San Lorenzo 1
Velez 0 - Argentinos 1
Belgrano 2 - Arsenal 0

Domingo
Aldosivi 0 - Banfield 3
River 0 - Racing 0
San Martin 1 - Rafaela 1
Independiente 1 - Boca 1

Lunes
Sarmiento 0 - Gimnasia 0
Defensa y Justicia 2 - Colón 3







Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1Boca Jrs.1284021628
2Belgrano1282219926
3Rosario Ctral.12750191026
4San Lorenzo de A.1281318725
5River Plate12741241525
6Tigre1264214922
7Racing Club1256115621
8Banfield12624181420
9N.O. Boys12543131119
10Unión12462201618
11Aldosivi (M. del P.)12534151618
12San Martín (S. Juan)12453151317
13Argentinos Jrs.12453101117
14Independiente12372171316
15Sarmiento12444161516
16Lanús12444131416
17Estudiantes L.P.12444131616
18G. y Esgrima L.P.12354131414
19Colón12354111514
20Quilmes A.C.12345131813
21Godoy Cruz (Mza.)12345121813
22Vélez Sarsfield12336111312
23Temperley1233681212
24Def. y Justicia12246111510
25Olimpo (B. Blanca)121655119
26At. de Rafaela1216510179
27Huracán1222811188
28Crucero del Norte121477177
29Arsenal F.C.121388206
30Nva. Chicago120577185

Goleadores

JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.62019
Enrique L. TriverioUnión61029
Lucas AlbertengoIndependiente61007
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Lucas MelanoLanús50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Santiago M. SilvaArsenal F.C.22004
Lucas E. GambaUnión31004
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Gustavo BouRacing Club40004
Franco CerviRosario Ctral.40004
Mauricio A. CueroBanfield40004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)40004
Ricardo D. NoirBanfield40004
Emiliano A. RigoniBelgrano40004
José G. SandAldosivi (M. del P.)40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014
Carlos A. LunaTigre21014
Milton J. CaraglioVélez Sarsfield02024
Maximiliano RodríguezN.O. Boys20024
Alejandro DonattiRosario Ctral.02103
Víctor H. AyalaLanús20103
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20103



No hay comentarios.: