jueves, 28 de mayo de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 13: Chocando contra los Muros

Boca sufrió otro duro golpe cayendo de local, sin público, y con paliza contra Aldosivi por 3 a 0 perdiendo el invicto y poniendo en peligro la punta que ahora quedó compartida con San Lorenzo. Mientras que Temperley jugó de nuevo muy bien pero no pudo vencer a Huracán y terminó 0 a 0 en el Sur.


Boca venía de ser descalificado de la Copa Libertadores en un bochornoso incidente en el entretiempo de los 8vos de Final contra River y tenía que defender la punta del campeonato recibiendo a Aldosivi en una Bombonera sin gente por lo del Jueves 14. Y la cosa fue de mal en peor, tras arrancar perdiendo a los 7 minutos por un cabezazo de Matias Lequi, Boca despilfarró mas de 5 chances claras de gol y hasta marró un penal. En el ST fue todo confusión para el equipo de Arruabarrena y Aldosivi logró golpear 2 veces mas para redondar un 3-0 lapidario que deja mas herido al Xeneize que buscará recuperarse contra Huracán Las Heras por Copa Argentina y luego visitando a Velez en Liniers para mantener la putna y rogar que San Lorenzo tropiecepara volver a tener la punta en soledad

Puntajes
1 - Orion: 4
4 - Peruzzi: 6
2 - Díaz: 5
6 - Torsiglieri: 5
3 - Monzón: 2
8 - Perez: 4
5 - Gago: 2
10 - Lodeiro: 4
11 - Carrizo: 3
25 - Chavez: 3
23- Osvaldo: 4
28 - Palacios: 5
27 - Calleri: 5
30 - Bentancur: 6

Figura del Partido

1 - Campodonico (Aldosivi)


Video del Partido



Temperley venía de capa caída con 2 derrotas consecutivas y ahora buscaba recuperarse recibiendo a Huracán en el Beranger. El equipo de Rezza jugó quizá el mejor partido desde que está en primera, con muy buen juego colectivo y creando 20 situaciones de gol pero se encontró con un implcable Marcos Díaz que sacó absolutamente todo y privo al equipo de Rezza de sumar su 4ta victoria del torneo. Ahora Temperley visitará al colista Nueva Chicago para sacar ventaja junto a rival directo por el descenso y seguir avanzando  en su retorno a la máxima categoria.

Puntajes
1 - Crivelli. 6
4 - Chimino. 6
6 - Aguirre. 6
2 - Boggino: 6
23 - Bojanich: 6
11 - Di Lorenzo: 7
8 - Arregui: 7
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 6
34 - Esparza: 7
22 - Dinenno: 6
7 - Brandán: 5
33 - Vilchez: 4
9 - Grbec: 6

Figura del Partido

1 - Marcos Díaz (Huracán)



Video del Partido



Resultados

Vienes
Gimnasia 3 - Quilmes 2
Crucero del Norte 3 - Defensa y Justicia 1
Temperley 0 - Huracán 0

Sabado
Arsenal 1 - Unión 1
Rosario Central 1 - Lanús 1
Colón 2 - San Martín 2
Banfield 1 - Velez 3
Olimpo 0 - Chicago 0
San Lorenzo 3 - Sarmiento 0
Rafaela 1 - Estudiantes 2

Domingo
Racing 1 - Independiente 0
Argentinos 2 - Newell's 1
Boca 0 - Aldosivi 3
Godoy Cruz 1 - Belgrano 0
River - Tigre*
*Postergado

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.1391321728
2Boca Jrs.1384121928
3Rosario Ctral.13760201127
4Belgrano13823191026
5River Plate12741241525
6Racing Club1366116624
7N.O. Boys13643161022
8Tigre1264214922
9Aldosivi (M. del P.)13634181621
10Banfield13625191720
11Argentinos Jrs.13553121220
12Unión13472211719
13Estudiantes L.P.13544151719
14San Martín (S. Juan)13463171518
15G. y Esgrima L.P.13454161617
16Lanús13454141517
17Independiente13373171416
18Sarmiento13445161816
19Godoy Cruz (Mza.)13445131816
20Vélez Sarsfield13436141415
21Colón13364131715
22Temperley1334681213
23Quilmes A.C.13346152113
24Def. y Justicia13247121810
25Olimpo (B. Blanca)1317551110
26Crucero del Norte13247101810
27Huracán1323811189
28At. de Rafaela1316611199
29Nva. Chicago130677186
30Arsenal F.C.130496234

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.620210
Enrique L. TriverioUnión61029
Lucas AlbertengoIndependiente61007
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.41005
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)50005
Lucas MelanoLanús50005
Mariano PavoneVélez Sarsfield50005
Víctor I. MalcorraUnión10315
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Maximiliano RodríguezN.O. Boys30025
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20204
Lucas E. GambaUnión31004
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Gustavo BouRacing Club40004
Franco CerviRosario Ctral.40004
Mauricio A. CueroBanfield40004
Teófilo GutiérrezRiver Plate40004
Ricardo D. NoirBanfield40004
Emiliano A. RigoniBelgrano40004
Braian RomeroColón40004

No hay comentarios.: