jueves, 4 de junio de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 14: Cambio de Realidades

En realidades totalmente opuestas a las de hace un mes, Boca y Temperley se acercan al receso del torneo con distintos objetivos: El Xeneize tendrá que repuntar si o si antes de la Copa America tras caer peonosamente antes un endeble Velez por 2 a 0 y el Gasolero aspira a terminar con casi 20 puntos que lo dejen muy bien posicionado tras batir a Nueva Chicago en Mataderos por 2 a 0.


Temperley venía de empatar 0 a 0 contra Huracán en el Beranger y tenía que visitar Mataderos para enfrentar a un rival directo como Nueva Chicago. Temperley volvió a demostrar amplia superioridad sobre el rival con grandes actuaciones de todo el equipo dirigido de Rezza que logró la diferencia sobre la mitad del complemento con gol de Javier Grbec y lo liquidó al final con un golazo de larga distancia del uruguayo Aprile. Con este envión, Temperley buscará cerrar una muy buena 1ra ronda del torneo recibiendo a Lanús en un mini clásico del Sur y así alcanzar valiosos 19 puntos.

Puntajes
1 - Crivelli: 7
4 - Chimino: 7
6 - Aguirre: 6
2 - Boggino: 6
23 - Bojanich: 7
11 - Di Lorenzo: 7
8 - Arregui: 8
10 - Sambueza: 7
17 - Ledesma: 6
34 - Esparza: 8
9 - Grbec: 7
22 - Dinenno: 6
31 - Terzaghi: 6
14 - Aprile: 7

Figura del Partido

34 - Esparza (Temperley)


Video del Partido




Boca venía de ser vapulado por Aldosivi por 3 a 0 y ahora tenía que repuntar para mantener la punta visitando a Velez en Liniers. Pero el equipo del Vasco Arruabarrena sigue con las terribles secuelas que dejó la descalificación de la Copa Libertadores y dio pena en Liniers ante un no muy distinto Velez que aprovechó horrores defensivos de Boca y sostuvo el 0 por una espectacular actuación de su arquero Alan Aguerre. Así, Boca buscará urgentemente recuperar contra Newell's cerrando la primer ronda del Torneo de 30 para ver si puede volver a la punta que ahora quedó a manos de San Lorenzo.

Puntajes
1 - Orion: 3
4 - Peruzzi: 5
2 - Diaz: 5
6 - Torsiglieri: 6
3 - Monzón: 1
17 - Meli: 3
5 - Gago: 1
30 - Bentancur: 7
18 - Colazo: 3
25 - Chavez: 2
23 - Osvaldo: 5
27 - Calleri: 5
34 - Palacios: 4


Figura del Partido

25 - Aguerre (Velez)


Video del Partido



Resultado

Viernes
Quilmes 1 - San Lorenzo 2

Sabado
Nueva Chicago 0 - Temperley 2
Sarmiento 0 - Argentinos 0
Belgrano 0 - Gimnasia 1
Independiente 1 - Tigre 0
Union 1 - Godoy Cruz 0
Newell's 1 - Banfield 1

Domingo
Aldosivi 1 - Racing 2
San Martin 2 - Defensa y Justicia 2
River 1 - Rosario Central 0
Estudiantes 0 - Colón 0
Velez 2 - Boca 0

Lunes
Arsenal 1 - Crucero del Norte 0
Lanús 2 - Olimpo 0
Huracán 3 - Rafaela 2

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.14101323831
2River Plate13841261528
3Boca Jrs.14842211128
4Racing Club1476118727
5Rosario Ctral.14761201327
6Belgrano14824191126
7N.O. Boys14653171123
8Unión14572221722
9Tigre13643141022
10Banfield14635201821
11Aldosivi (M. del P.)14635191821
12Argentinos Jrs.14563121221
13G. y Esgrima L.P.14554171620
14Lanús14554161520
15Estudiantes L.P.14554151720
16Independiente14473181419
17San Martín (S. Juan)14473191719
18Vélez Sarsfield14536161418
19Sarmiento14455161817
20Temperley14446101216
21Colón14374131716
22Godoy Cruz (Mza.)14446131916
23Quilmes A.C.14347162313
24Huracán14338142012
25Def. y Justicia14257142011
26Olimpo (B. Blanca)1417651310
27Crucero del Norte14248101910
28At. de Rafaela1416713229
29Arsenal F.C.141497237
30Nva. Chicago140687206

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.620210
Enrique L. TriverioUnión61029
Lucas AlbertengoIndependiente62008
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Mariano PavoneVélez Sarsfield60006
Víctor I. MalcorraUnión10416
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Maximiliano RodríguezN.O. Boys40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Ramón ÁbilaHuracán41005
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.41005
Mauricio A. CueroBanfield50005
Teófilo GutiérrezRiver Plate50005
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)50005
Lucas MelanoLanús50005
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.20204
Lucas E. GambaUnión31004
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Gustavo BouRacing Club40004
Franco CerviRosario Ctral.40004
Marcos D. FigueroaSan Martín (S. Juan)40004
Ricardo D. NoirBanfield40004
Emiliano A. RigoniBelgrano40004
Braian RomeroColón40004
José G. SandAldosivi (M. del P.)40004
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo de A.40004
Héctor L. CuevasSarmiento21014

No hay comentarios.: