viernes, 12 de junio de 2015

Torneo Argentino 2015 - Capitulo 15: El Vaso Medio Lleno

Boca y Temperley terminaron la 1ra mitad del Torneo Argentino 2015 con positivas campañas: El Xeneize segundo a un punto de la cima tras golear a Newell's por 4 a 0 y el Celeste redondeó unos mas que aceptables 17 puntos tras empatar con Lanús por 1 a 1 y mostrar un rendimiento muy bueno.


Boca venía de una muy mala racha que incluía descalificación de la Copa Libertadores, dos derrotas y perdida de la punta del campeonato pero ahora tenía que terminar la agridulce temporada. En una Bombonera sin público (Vergonzosa maniobra de la dirigéncia para no ser agraviada por el estadio), Boca arrasó desde el inicio hasta el final a un muy apático Newell's que prácticamente no inquietó al conjunto Xeneize. Con golazo del Cata Díaz, Palacios, Calleri y Chavez de Penal, el conjunto de Arruabaerrena redondeó un 4-0 muy positivo para lo que viene y que lo dejó a solo un punto del líder San Lorenzo. Ahora Boca gozará de un necesario descanso durante la Copa América para volver a competir por el torneo cuando visite a Sarmiento de Junín.

Puntajes
1 - Orion: 6
26 - Fuenzalida: 6
13 - Rolín: 6
2 - Díaz: 7
18 - Colazo: 6
21 - Erbes: 6
8 - Perez: 7
30 - Bentancur: 7
34 - Palacios: 7
27 - Calleri: 7
11 - Carrizo: 5
17 - Meli: 5
25 - Chavez: 6
32 - Cristaldo: 5

Figura del Partido

2 - Díaz (Boca)


Video del Partido




Temperley venía de lograr un gigantesco triunfo contra Chicago en Mataderos y ahora tenía que cerrar su 1er semestre en 1ra tras 28 años, recibiendo a Lanús en un antiguo clásico del Sur. Temperley volvió a mostrar un gran nivel futbolistico creando muchas chances y dominando el partido, epro un bombazo de Maxi Velazquez le dio vida a Lanús y Temperley tuvo que empatarlo con un gol de Gabriel Esparza, el mejor del semestre. El equipo de Rezza cierra muy positivamente la primera parte del campeonato, con muchas esperanzas de mantenerse en primera y seguir escalando y dando batacazos cuando arranque la 2da ronda visitando a River en el Monumental.

Puntajes
1 -Crivelli: 6
4 - Chimino: 7
6 - Aguirre: 6
2 - Boggino: 6
23 -Bojanich: 6
11 - Di Lorenzo: 7
8 - Arregui: 7
7 - Brandán: 6
17 - Ledesma: 6
34 - Esparza: 7
9 - Grbec: 6
14 - Aprile: 6
31 - Terzaghi: 5
22 - Dinenno: 6

Figura del Partido

4 - Chimino (Temperley)


Video del Partido


Resultados

Viernes
Gimnasia 5 - Union 2
Banfield 0 - Sarmiento 0
Argentinos 0 - Quilmes 2

Sábado
Colón 1 - Huracán 1
Temperley 1 - Lanús 1
San Lorenzo 0 - Belgrano 0

Domingo
Crucero del Norte 3 - San Martín 1
Rosario Central 1 - Independiente 1
Rafaela 2 - Chicago 0
Racing 3 - Velez 1
Boca 4 - Newell's 0
Godoy Cruz 0 - Arsenal 0
Olimpo 1 - River 1

Lunes
Tigre 2 - Aldosivi 1
Defensa y Justicia 0 - Estudiantes 1

Posiciones
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
1San Lorenzo de A.15102323832
2Boca Jrs.15942251131
3Racing Club1586121830
4River Plate14851271629
5Rosario Ctral.15771211428
6Belgrano15834191127
7Tigre14743161125
8G. y Esgrima L.P.15654221823
9N.O. Boys15654161523
10Estudiantes L.P.15654161723
11Unión15573242222
12Banfield15645201822
13Lanús15564171621
14Aldosivi (M. del P.)15636202021
15Argentinos Jrs.15564121421
16Independiente15483191520
17San Martín (S. Juan)15474202019
18Vélez Sarsfield15537171718
19Sarmiento15465161818
20Temperley15456111317
21Colón15384141817
22Godoy Cruz (Mza.)15456131917
23Quilmes A.C.15447182316
24Huracán15348152113
25Crucero del Norte15348132013
26At. de Rafaela15267152212
27Def. y Justicia15258142111
28Olimpo (B. Blanca)1518661411
29Arsenal F.C.151597228
30Nva. Chicago150697226

Goleadores
JugadorEquipoJugadaCabezaTiro .LPenalTotal
Marco G. RubenRosario Ctral.620210
Enrique L. TriverioUnión61029
Lucas AlbertengoIndependiente62008
Ramón ÁbilaHuracán51006
Fernando E. CavenaghiRiver Plate51006
Mariano PavoneVélez Sarsfield60006
Víctor I. MalcorraUnión10416
Carlos A. LunaTigre31026
Leandro M. FernándezGodoy Cruz (Mza.)40026
Maximiliano RodríguezN.O. Boys40026
Gervasio NúñezSarmiento30036
Ignacio FernándezG. y Esgrima L.P.30205
Rodrigo MoraRiver Plate40105
Lucas E. GambaUnión32005
Martín CauteruccioSan Lorenzo de A.41005
Mauricio A. CueroBanfield50005
Marcos D. FigueroaSan Martín (S. Juan)50005
Teófilo GutiérrezRiver Plate50005
Roger MartínezAldosivi (M. del P.)50005
Lucas MelanoLanús50005
José G. SandAldosivi (M. del P.)50005
Mauro MatosSan Lorenzo de A.31015
Gustavo BouRacing Club40015
Rubén RamírezQuilmes A.C.12025
Pablo A. LugüercioAldosivi (M. del P.)31004
Juan I. Sánchez SoteloDef. y Justicia31004
Franco CerviRosario Ctral.40004
Ricardo D. NoirBanfield40004
Emiliano A. RigoniBelgrano40004
Braian RomeroColón40004
Héctor D. VillalbaSan Lorenzo de A.40004

No hay comentarios.: